USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.67

-0.18

Природный газ 1.75

+0.01

3 мин
13932

Первые объекты газового проекта ИНК в Иркутской области заработали в промышленном режиме

Объекты 1го этапа газового проекта Иркутской нефтяной компании (ИНК), который реализуется на севере Иркутской области, начали работать в промышленном режиме.

Первые объекты газового проекта ИНК в Иркутской области заработали в промышленном режиме

Иркутск, 12 фев - ИА Neftegaz.RU. Объекты 1го этапа газового проекта Иркутской нефтяной компании (ИНК), который реализуется на севере Иркутской области, начали работать в промышленном режиме.

Об этом 11 февраля 2019 г. сообщила гендиректор ИНК М. Седых.

ИНК с 2014 г. реализует проект по освоению газовых запасов месторождений и строительству газохимического комплекса.

Ранее сообщалось, что инвестиции оцениваются в 456 млрд руб., проект состоит из 3х этапов.

Объекты 1го этапа сданы в эксплуатацию в конце 2018 г. на на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) - это комплекс приемки, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (СУГ), продуктопровод и установка подготовки природного и попутного нефтяного газа (ПНГ).

Сначала они работали в режиме комплексного опробования.

Все объекты 1го этапа газового проекта работают в промышленном режиме.

Мощности объектов 1го этапа составляют 3,6 млн т по переработке сырья.

Годовой объем производимой продукции (смесь пропана и бутана техническая) на 1м этапе проекта составит более 200 тыс. т/год готовой продукции.

Она уточнила, что эта продукция востребована на внутреннем рынке и за рубежом.

Отгрузка осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом в соседние регионы, в Западную Сибирь и Центральную Россию, в Калининградскую область, Польшу, Монголию, Китай.

Продолжается реализация 2го этапа газового проекта - строительство еще 2х установок комплексной подготовки газа на Ярактинском НГКМ, установки подготовки природного газа на Марковском НГКМ и газофракционирующей установки в окрестностях г. Усть-Кута.

На 3м этапе, до 2023 г., будет построен первый в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке завод по производству полимеров из этана.

Основным подрядчиком выступает японская инжиниринговая компания Toyo Engineering Corporation.

Соглашение было подписано в сентябре 2018 г. на ВЭФ.

Речь идет о проектировании и поставке оборудования, а также технико-консультационных услугах.

Завод будет производить линейный полиэтилен низкой плотности и полиэтилен высокой плотности, общий объем продукции составит не менее 650 тыс. т/год, общая стоимость проекта - около 175 млрд руб.

В сотрудничестве с РЖД будут построены подъездные пути для вывоза груза с комплекса приема, хранения и отгрузки СУГ в окрестностях г. Усть-Кут.

РЖД в рамках реализации госпрограммы по расширению Байкало-Амурской магистрали (БАМ) намерена в 2019 г. установить 2й главный путь на станции Лена-Восточная.

Между ИНК и Восточно-Сибирской железной дорогой (ВСЖД, филиал РЖД) определена точка примыкания подъездных путей ИНК ко 2му пути на станции.

Уже заключен инвестдоговор примыкания,согласно которому строительством подъездных путей будет заниматься уполномоченная организация РЖД, инвестором выступит ИНК.

Общая протяженность подъездных путей до станции Лена-Восточная составит 8,7 км.

По предварительной информации, в 2019 г. ИНК намерена отгрузить с комплекса порядка 180 тыс. т смеси пропана и бутана технической.

ИНК - крупная независимая компания, занимающийся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке недр в регионах Восточной Сибири и Якутии.

За последние 7 лет добыча группой жидкого углеводородного сырья увеличилась в 7 раз до 8,5 млн т по итогам 2017 г.

Компания входит в список 20 крупнейших компаний России по запасам углеводородного сырья.

В августе 2018 г. экс-министр природы РФ С. Донской вошел в состав правления ИНК.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK