USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
328

Агентство IRENA готово предложить российским компаниям участие в глобальных ВИЭ-проектах

Министр энергетики РФ С. Цивилев и глава межправительственной организации IRENA Франциско Ла Камера обсудили перспективы сотрудничества в области ВИЭ.

Агентство IRENA готово предложить российским компаниям участие в глобальных ВИЭ-проектах

Источник: Пресс-служба Минэнерго РФ

Москва, 5 дек – ИА Neftegaz.RU. Россия и межправительственная организация IRENA обсудили перспективы привлечения компаний из РФ в глобальные проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ).
Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ 4 декабря.

Министр энергетики РФ С. Цивилев и генеральный директор Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA) Франциско Ла Камера обсудили перспективы сотрудничества в области ВИЭ.

Глава IRENA заявил о готовности привлекать российские электроэнергетические компании к проектам организации.

С. Цивилев напомнил, что сейчас в России установленная мощность объектов ВИЭ достигает около 8,4 ГВт. Также министр добавил, что страна намерена и дальше совершенствовать регулирование возобновляемой энергетики. Более того, с учетом лучших мировых практик в России формируется система национальных стандартов в области ВИЭ.

«Планируется развитие систем «зеленой» сертификации источников происхождения электрической энергии и систем накопления электрической энергии», – пояснил глава Минэнерго РФ.

IRENA отвечает за стимулирование темпов использования ВИЭ в мире и распространение знаний и технологий в этой области. Россия является членом организации с 22 июля 2015 г. По данным IRENA, в 2025 г. агентство объединяет 171 страну.

Напомним, по данным Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), за девять месяцев 2025 г. Россия увеличила мощность генерации с помощью ВИЭ на 7,7%, до 6,67 ГВт. С января по сентябрь российская энергосистема пополнилась объектами ВИЭ-генерации суммарной мощностью 134,9 МВт.

В то же время отметим, что в Росатоме недавно заявили, что текущий портфель проектов в секторе возобновляемой энергетики приближается к пределу возможностей.

В августе 2025 г. три проекта Росатома по строительству ветропарков на Дальнем Востоке победили в конкурсном отборе инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на базе ВИЭ. По завершении мероприятия были поддержаны заявки ВетроСПК (структура компании Росатом Возобновляемая энергия) – два парка в Амурской области и ветряная электростанция (ВЭС) в Хабаровском крае общей мощностью около 370 МВт. Однако в сентябре проект в Хабаровском крае был приостановлен, поскольку компания решила сконцентрироваться на развитии проектов в Приамурье.

Компания Росатом Возобновляемая энергия (прежнее название – Новавинд) была создана в 2017 г. для консолидации ветроэнергетических активов Росатома. Портфель проектов компании в РФ составляет более 2 ГВт с учетом уже введенных на 1 ГВт.


Автор: А. Игнатьева


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram