USD 80.7498

0

EUR 93.6274

0

Brent 67.33

+0.06

Природный газ 2.749

-0

1 мин
0

TotalEnergies запустит в Германии 221 МВт аккумуляторной системы хранения энергии

Поставщиком большей части накопителей выступит компания Saft, которая специализируется на передовых технологиях в производстве аккумуляторов.

TotalEnergies запустит в Германии 221 МВт аккумуляторной системы хранения энергии

Москва, 26 мар - ИА Neftegaz.RU. TotalEnergies объявила об инвестиционных решениях по 6ти проектам аккумуляторных батарей в Германии. Эти инициативы предполагают создание 221 МВт новых накопителей энергии. Объем вложений в реализацию проектов составит 160 млн евро.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Проекты разработаны Kyon Energy, т. е. дочкой Total Energies, приобретение которой завершилось в начале 2024 г. Накопители будут поставляться другим подразделением компании - Saft.

Отмечается, что строительство началось в конце прошлого года, а запуск установок запланирован на начало 2026 г.

Аккумуляторные батареи позволят TotalEnergies:
  • повысить устойчивость энергосистемы Германии,
  • снизить загруженность и обеспечить гибкость для быстрого развития сферы возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Таким образом, за счет аккумуляторов компания намерена расширить энергетический портфель в Германии.
Напомним, что TotalEnergies придерживается стратегии по осуществлению интегрированной энергетической деятельности в Германии.
Сейчас энергетический портфель компании в этой стране включает в т. ч. 13 ГВт ВИЭ и 2 ГВт мощности аккумуляторных батарей.

Согласно подробным данным TotalEnergies, большая часть проектов сейчас находится в стадии подготовки.
Портфель компании в Германии включает:
  • виртуальную электростанцию, управляемую Quadra Energy, мощностью 9 ГВт;
  • 6900 разработанных и эксплуатируемых зарядных станций, в т. ч. 1100 с зарядкой высокой мощности;
  • в разработке находится 7 ГВт наземных ветряных и солнечных электростанций (СЭС), а также установлены и строятся порядка 200 МВт;
  • идет разработка 6,5 ГВт морских ВЭС;
  • готовится 2 ГВт генерирующих мощностей и 321 МВт в строительстве.
Ранее сообщалось о том, что TotalEnergies заключила 15-летнее соглашение с немецкой RWE о закупках зеленого водорода для нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Лойне.

Отметим, что Германия представляет крупнейший энергорынок Европы, также характеризующиийся высокими темпами развития ВИЭ.

Планы TotalEnergies

К концу прошлого года общая установленная мощность ВИЭ-проектов TotalEnergies достигла 26 ГВТ. В дальнейшем компания намерена расширять свой бизнес.
В текущем году TotalEnergies планирует достичь 35 ГВт, а к концу десятилетия - более 100 ТВт*ч чистой выработки электроэнергии.



Автор: К. Кожемяченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK