USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.27

+0.02

Природный газ 1.982

+0.01

1 мин
...

Индия планирует добавить еще 7 МВт солнечной генерации в энергосистему

В штате Уттар-Прадеш планируют построить 2 объекта солнечной генерации.

Индия планирует добавить еще 7 МВт солнечной генерации в энергосистему

Нью-Дели, 17 ноя - ИА Neftegaz.RU. Индийский штат Уттар-Прадеш, расположенный на севере страны, планирует объявить конкурс на инвестиционные проекты для строительства солнечных электростанций.
Об этом сообщили в региональном правительстве.

Планируется провести два тендера, в ходе которых будут выбраны компании для возведения фотогальванических панелей общей мощностью 3 ГВт и 4 ГВт соответственно.
Общая мощность проектов составит 7 ГВт, что более чем вдвое превышает существующую мощность солнечных панелей в штате Уттар-Прадеш (2,6 ГВт).

Мощность фотогальванических установок в стране достигла 63,1 ГВт, составив 5,1% от общенациональной структуры электрогенерации.
Солнечные генераторы являются вторым по популярности источником возобновляемой энергии в Индии, опережая ветровые электростанции и биомассовые установки, и уступая лишь гидроэлектростанциям.

Интерес к развитию возобновляемой энергетики в Индии связан с необходимостью снижения углеродного следа.
На один КВт-ч выработки электроэнергии в 2022 г. приходилось 633 гр CO2-эквивалента парниковых выбросов, что превышает среднемировые показатели из-за высокой доли угольных тепловых электростанций.

Снижению экологического следа способствует ослабление госконтроля в атомной отрасли в Индии, предполагающее снятие запрета на иностранные инвестиции в атомную энергетику и расширение роли частных компаний в развитии отрасли.
В настоящее время в Индии действует 19 реакторов, есть планы по строительству новых атомных электростанций.
Кроме того, Индия не отказывается от развития угольной генерации, на которую приходится 15% общемировой мощности строящихся угольных тепловых электростанций - 31,6 ГВт из 204,2 ГВт.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram