USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.31

-0.22

Природный газ 1.831

-0.01

1 мин
...

В Великобритании не смогли найти компании для строительства морских ВЭС

Компании пожаловались, что установленная властями максимальная цена контрактов не покрывала расходов реализацию строительства.

В Великобритании не смогли найти компании для строительства морских ВЭС

Источник: Vattenfall

Лондон, 8 сен - ИА Neftegaz.RU. Британское правительство не смогло найти компании, заинтересованные в развитии морских ветряных электростанций (ВЭС) из-за растущих расходов и снижения рентабельности.
Об этом 8 сентября сообщила Financial Times.

Печаль ветроэнергетики в Британии:

  • ни один из участников организованного правительством аукциона по распределению государственных субсидий не подал заявки на строительство морских ВЭС;
  • подобный результат стал большим ударом для планов Лондона в 3 раза повысить мощность системы морских ВЭС - до 50 ГВт к 2030 г.;
  • это должно было помочь добиться поставленной ранее цели достичь углеродной нейтральности к 2050 г.
Финансовая поддержка от государства была рассчитана на проекты мощностью 3,7 ГВт.

Компании пожаловались, что установленная властями максимальная цена контрактов не покрывала расходов на реализацию строительства.
Подскочившие цены на сталь и другие материалы уже сделали и часть действующих и осуществляемых проектов нерентабельными даже при господдержке:
  • в июле 2023 г. шведская Vattenfall остановила проект Norfolk Boreas в Северном море мощностью 1,4 ГВт, заявив, что согласованная в 2022 г. с правительством стоимость работ слишком низкая, потому что расходы возросли на 40%;
  • датская компания Orsted не может завершить проект Hornsea 3.

Морская ветроэнергетика в Великобритании

  • 7 августа 2023 г. стало известное, что BP решила построить 2 ВЭС в Ирландском море впервые без государственных субсидий:
  • также развитие сектора возобновляемых источников энергии (ВИЭ) сдерживается ростом затрат:
    • проекты ВЭС в Великобритании сталкиваются с задержками в получении разрешений на строительство и подключении к национальной энергосистеме,
    • в США несколько проектов общей мощностью 9,7 ГВт, также находятся под угрозой,
    • энергетические компании, реализующие проекты в области ВИЭ требуют просмотра условий контрактов или расторжения, в связи с тем, что цены на электроэнергию, зафиксированные в договоре, сейчас являются слишком низкими и не способствуют окупаемости инвестиций.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram