USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.97

-0.07

Природный газ 1.992

+0.02

1 мин
...

ОАЭ выделят 4,5 млрд долл. США на проекты чистой энергии в Африке в рамках COP28

Инициатива ОАЭ направлена на раскрытие потенциала Африки в области чистой энергии.

ОАЭ выделят 4,5 млрд долл. США на проекты чистой энергии в Африке в рамках COP28

Найроби, 6 сен - ИА Neftegaz.RU. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) будут принимать 28ую Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) в 2023 г. В рамках этого мероприятия ОАЭ намерены выделить 4,5 млрд долл. США странам Африки для реализации проектов в области чистой энергии.
Об этом заявил министр промышленности и передовых технологий ОАЭ и председатель COP28 С. бен Ахмед аль-Джабер во время своего выступления на Африканском климатическом саммите в Найроби.

По словам министра, финансирование будет осуществляться через Фонд развития Абу-Даби, экспортно-кредитное агентство Etihad Credit Insurance, а также компании Masdar и AMEA Power - ведущие компании в области возобновляемых источников энергии.
Эти организации будут сотрудничать с межгосударственной инвестиционной платформой Africa50, поддерживаемой Африканским банком развития.

Инициатива ОАЭ направлена на раскрытие потенциала Африки в области чистой энергии.
Целью проектов, которые будут реализованы совместными усилиями, является производство 15 ГВт экологически чистой электроэнергии к 2030 г.
Ожидается, что сумма в 4,5 млрд долл. США станет катализатором для привлечения не менее 12,5 млрд долл. США из различных государственных и частных источников.

Инициатива ОАЭ будет реализована в странах, которые имеют четкие планы энергетического перехода, нормативно-правовую базу и обязательства по созданию необходимой инфраструктуры.
ОАЭ намерены продемонстрировать коммерческую целесообразность инвестиций в чистую энергетику на африканском континенте.

Эта инициатива предполагает работу с Африкой и для Африки, а также стремится стать масштабируемой моделью, способствующей достижению глобальной цели COP28 - увеличить объем возобновляемой энергии в 3 раза к 2030 г.

ОАЭ также объявили о своей стратегической программе Net Zero 2050, которая нацелена на достижение углеродной нейтральности страны к 2050 г.
Она предусматривает широкомасштабное развитие возобновляемых источников энергии и их интеграцию в энергетическую инфраструктуру.
По состоянию на декабрь 2022 г., ОАЭ уже инвестировали более 40 млрд долл. США в такие проекты.

28ая Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата будет проводиться под председательством ОАЭ в Дубае с 30 ноября по 12 декабря.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram