USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

Росатом ввел в эксплуатацию Кузьминскую ВЭС в Ставропольском крае

На площадке установлено 64 ветроэнергетические установки мощностью 2,5 МВт каждая.

Росатом ввел в эксплуатацию Кузьминскую ВЭС в Ставропольском крае

Источник: Фото от E_V_Alif

Ставрополь, 5 июн - ИА Neftegaz.RU. НоваВинд, ветроэнергетический дивизион Росатома, ввел в работу новый ветропарк в Ставропольском крае.
О начале работы Кузьминской ветроэлектростанции (ВЭС) и планах Росатома в сфере ветроэнергетики 5 июня 2023 г., в День эколога, рассказал генеральный директор ветроэнергетического дивизиона Росатома Г. Назаров.

1 июня 2023 г. начала вырабатывать электроэнергию и вышла на оптовый рынок электрической энергии и мощности (ОРЭМ) Кузьминская ВЭС.
В единую энергосистему страны уже поступили первые 100 МВт, производимые новой ВЭС.

Кузьминская ВЭС расположена на территории Кочубеевского муниципального района Ставропольского края.
Разрешение на строительство Кузьминской ВЭС было получено в мае 2022 г.
Строительно-монтажные работы начались в сентябре 2022 г.

Общая мощность Кузьминской ВЭС составляет 160 МВт.
На площадке установлено 64 ветроэнергетические установки (ВЭУ) мощностью 2,5 МВт каждая.
Высота ВЭУ на Кузьминской ВЭС вместе с ротором составляет 150 м.
Длина лопастей - 50 м.

Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Минпромторгом РФ, составляет 68%.
По словам Г. Назарова, полностью российской является вся башня, генератор, гондола, в которой много российского «железа» и автоматики, а также кожухи и обвес.
Из существенных компонентов ВЭУ нероссийского происхождения остаются лопасти, которые до последнего времени доставлялись из Индии.
Росатом принял решение о производстве лопастей для ВЭУ в России, запуск производства на площадке в г. Ульяновск планируется в 2024 г.

«Несмотря на санкционное давление, мы не остановили строительство объекта. В сжатые сроки была восстановлена цепочка поставщиков, налажено замещение ушедших технологий российскими разработками и обеспечение производства необходимыми компонентами. Кузьминская ВЭС - наша первая ветроэлектростанция укомплектованная на новой цепочке поставок с учетом укрепления технологического суверенитета ветроэнергетичской отрасли», - отметил Г. Назаров.

Кроме того, для автоматизации контроля и управления работы ВЭС было разработано российское программное решение, позволяющее в режиме реального времени собирать информацию по работе каждой ВЭУ для анализа и оперативного реагирования обслуживающего персонала.
Это обеспечило импортонезависимость в части программного обеспечения для управления ВЭС.

Плановая среднегодовая выработка Кузьминской ВЭС - 378 млн кВтч.
Ветропарк сможет обеспечить электроэнергией более 70 тыс. домохозяйств ежегодно.

На сегодняшний день Росатом ввел в эксплуатацию уже 880 МВт ветроэнергетических мощностей.
Построено 8 ВЭС на юге России - в Ставропольском крае, Ростовской области и республике Адыгея.
В ближайших планах компании - запуск Труновской ВЭС в Ставропольском крае мощностью 95 МВт, а следующий ветропарк будет построен в республике Дагестан.
Всего до 2027 г. предприятиям в контуре управления НоваВинда предстоит создать ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт (с учетом уже введенных мощностей).

Говоря об экспортном потенциале НоваВинда, Г. Назаров назвал приоритетным направлением рынки стран Юго-Восточной и Центральной Азии.
«Планируем проекты во Вьетнаме. В стране инициирован новый этап поддержки ВИЭ. Также начали сотрудничество по Мьянме. Рассматриваем проекты в странах СНГ: Казахстане и Киргизии. Это все проекты, в которых Росатом выступит и как инвестор, и как поставщик оборудования», - сообщил Г. Назаров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram