USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 81.95

-0.53

Природный газ 1.853

+0.04

3 мин
...

Узбекистан реализует меры по контролю потребления природного газа и внедрению зеленых сертификатов

В Узбекистане будет внедрена единая автоматизированная система учета поставок природного газа.

Узбекистан реализует меры по контролю потребления природного газа и внедрению зеленых сертификатов

Источник: Минэнерго Узбекистана

Ташкент, 16 мая - ИА Neftegaz.RU. В Узбекистане реализуются дополнительные меры по рациональному использованию природного газа и поддержке внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
О принятии соответствующих постановлений президента Узбекистана сообщается в Telegram-канале Минэнерго страны.
Подписаны постановления 12 мая 2023 г., в силу они вступили 15 мая.

Учет поставок газа

Постановление ПП-157 от 12 мая 2023 г. предусматривает меры по совершенствованию системы учета добычи, переработки и реализации природного газа и жидких углеводородов в Узбекистане.
Согласно документу:
  • До 1 июля 2023 г. на всех пунктах приема и сдачи природного газа будут установлены цифровые счетчики газа. Эти счетчики будут интегрированы с информационными системами налоговых органов. Будет внедрена единая автоматизированная система учета поставок природного газа.
  • С 1 октября 2023 г. для компаний, осуществляющих транспортировку природного газа из Узбекистана по трубопроводам, обязательна установка хроматографов и электронных счетчиков в пунктах приема и передачи газа.
  • До 1 июля 2023 года будет внедрена информационная система для ввода информации о договорах купли-продажи природного газа и жидких углеводородов.
  • С 1 октября 2023 г.:
    • информация о договорах купли-продажи природного газа и жидких углеводородов вносится в информационную систему Налогового комитета,
    • электронные счета-фактуры по данным договорам формируются на основании информации, введенной в информационную систему Налогового комитета.
  • К 1 октября 2024 г. в Узбекистане будут построены 2 дополнительные газоизмерительные станции (ГИС).

В последние годы в Узбекистане резко обозначилась проблема энергодефицита, обусловленная ростом спроса в связи с улучшением демографической ситуации и положения дел в промышленности.
В частности, Узбекистан испытывает нехватку природного газа, эта проблема резко обострилась зимой 2022/2023 гг. из-за аномальных холодов.
Узбекистан был вынужден был вынужден прекратить экспорт газа, закрыть автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) и активизировать импорт газа, угля, электроэнергии из соседних стран.
В условиях дефицита газа Узбекистан стимулирует предприятия к использованию альтернативного топлива, в т.ч. угля.

В плане рационального использования энергии в Узбекистане реализуется широкий комплекс мер, в т.ч. административного характера.
13 февраля 2023 г. принято постановление президента Узбекистана о мерах по повышению эффективности государственного контроля в сфере использования топливно-энергетических ресурсов.
В связи с этим введена должность заместителя генпрокурора, ответственного за соблюдение законодательства, и создана комплексная система надзора.
На совещании по вопросам улучшения энергоснабжения Узбекистана, которое прошло 11 мая 2023 г. под председательством президента Ш. Мирзиеева, сообщалось о выявлении незаконного использования энергоресурсов на сумму 250 млрд сумов, причиненный ущерб взыскан.
По данным Минэнерго Узбекистана, в ходе контрольных мероприятий, проведенных рабочими группами, в апреле 2023 г. было выявлено 262 случая незаконного использования оптовыми потребителями природного газа объемом 29,7 млн м3.
В ходе совещания Ш. Мирзиеев подчеркнул необходимость продолжения этой работы и пресечения случаев незаконного потребления энергоресурсов.

Решить проблему газового дефицита в Узбекистане, а также в Казахстане, может сотрудничество с Россией.
Сотрудничество в т.ч. предполагает взаимодействие в поставках российского газа в Узбекистан транзитом через Казахстан и транспортировку газа на другие экспортные направления.
В январе 2023 г. Газпром подписал дорожные карты по сотрудничеству в газовой отрасли промышленности с правительством Казахстана и Минэнерго Узбекистана.
Для поставок российского газа планируется перевести в режим реверса одну из ниток системы магистральных газопроводов (МГП) Средняя Азия - Центр (САЦ), которая проходит из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Россию.
Была создана 3-сторонняя рабочая группа, задачей которой стало изучение состояния и технических возможностей газотранспортной инфраструктуры для планируемых поставок, но новостей о продвижении в ее работе немного, учитывая нагнетаемую в Узбекистане истерию по поводу газового сотрудничества с Россией.

Сертификаты зеленой энергии

Постановление ПП-156 от 12 мая 2023 г. предусматривает меры по внедрению системы сертификатов зеленой энергии в Узбекистане.
Согласно документу:
  • Поэтапно внедряется система сертификатов зеленой энергии, подтверждающих выработку электроэнергии с использованием ВИЭ:
    • с 1 июля 2023 г. - для электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях (ГЭС) системы Узбекгидроэнерго,
    • с 1 октября 2023 г. - для электроэнергии, выработанной на солнечных (СЭС), ветряных (ВЭС) и ГЭС.
  • 1 сертификат зеленой энергии подтверждает выработку 1000 кВтч электроэнергии.
  • Ведение системы сертификатов «Зеленая энергия» осуществляется Министерством экономики и финансов.
  • Освобождаются от налога на прибыль доходы объектов генерации, поступившие от реализации сертификатов зеленой энергии, основанные на использовании ВИЭ.

Внедрение системы сертификатов зеленой энергии в Узбекистане Ш. Мирзиеев также анонсировал на совещании 11 мая.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram