USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.32

-1.06

Природный газ 1.972

-0.02

1 мин
...

Росатом построит в Мьянме ветропарки общей мощностью 172 МВт

Соответствующее соглашение подписали Новавинд и Primus Advanced Technologies Ltd.

Росатом построит в Мьянме ветропарки общей мощностью 172 МВт

Москва, 30 мар - ИА Neftegaz.RU. Росатом планирует строительство ветропарков в Мьянме. НоваВинд (дивизион Росатома по ветроэнергетике) и Primus Advanced Technologies Ltd. подписали соответствующее соглашение.
Об этом сообщает пресс-служба НоваВинда.


Соглашение предполагает сотрудничество по сооружению ветропарков общей установленной мощностью 172 МВт


Тезисы генерального директора Новавинд Г. Назарова:

  • подписание этого соглашения послужит 1м шагом к раскрытию огромного потенциала развития ветроэнергетических проектов в Мьянме;
  • благодаря поддержке Министерства электроэнергетики страны реализация наших совместных проектов внесет свой вклад в диверсификацию национального энергетического баланса.
Тезисы управляющего директора Primus Advanced Technologies Ltd. К. Вин:
  • уверен, что сформированная совместно с компанией НоваВинд дорожная карта сотрудничества позволит нам эффективнее продвигаться в рамках реализации строительства ветропарков в нашей стране;
  • это принесет социально-экономическую пользу Мьянме, национальной энергосистеме и населению региона.

Мьянма испытывает нехватку электроэнергии.
В октябре 2022 г. директор 3го департамента Азии министерства иностранных дел РФ Н. Ноздрев заявил, что Россия и Мьянма развивают взаимодействие в энергетической сфере.
По его словам, стороны обсуждали вопросы поставок в страну сжиженного природного газа (СПГ), а также привлечения российских компаний к модернизации нефтеперерабатывающего комплекса Мьянмы.
Лидер страны, премьер-министр и глава Государственного административного совета М. Хлайн также сообщал, что Мьянма начала закупку российских нефтепродуктов, и готова платить за поставки в рублях.
Правительство Мьянмы учредило специальный Руководящий комитет по импорту нефтепродуктов из России.

6 февраля 2023 г. директор госкорпорации Росатом А. Лихачев и министр науки и технологий Мьянмы М. Т. Чжо. подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.
Тогда глава Росатома отметил, что создание новой отрасли в стране окажет положительное влияние на энергетику, промышленность и экономику Мьянмы.
Стороны подчеркнули, что подписание межправительственного соглашения является логическим продолжением уже выстроенных крепких взаимоотношений и закладывает прочный фундамент для дальнейшего развития партнерства по реализации атомно-энергетического проекта в Мьянме.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram