USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.72

-0.53

Природный газ 1.689

-0.01

1 мин
...

Бразилия планирует создать крупнейший в мире солнечный парк

Станция будет состоять из 8 млн фотоэлектрических модулей.

Бразилия планирует создать крупнейший в мире солнечный парк

Источник: Пресс-салужба ассоциации Глобальная энергия

Бразилиа, 15 ноя - ИА Neftegaz.RU. Бразильская Omega Energia планирует построить солнечную электростанцию Kuara мощностью 4,6 ГВт.

Об этом сообщила пресс-служба ассоциации Глобальная энергия.

Станция будет состоять из 8 млн фотоэлектрических модулей.

Проект планируют реализовать на неиспользуемых сельхозземлях общей площадью 7,8 га, расположенных в муниципалитетах Аракати и Икапуи штата Сеара на северо-востоке Бразилии.

Если проект станции будет одобрен Экологическим советом штата Сеара и будет успешно реализован, эта станция превзойдет по мощности 2 крупнейших солнечных парка мира, строительство которых уже началось в Китае.

Речь идет об электростанции мощностью 3,3 ГВт, которая будет расположена в провинции Сычуань на юго-западе страны, а также о комплексе на 3 ГВт в автономном районе Нинся-Хуэй на севере центральной части КНР.

Бразильский проект Omega Energia будет снабжать площадку по производству «зеленого» водорода, которую собираются возвести австралийские компании Energix Energy и Fortescue Future Industries в порту Песен, расположенном в 200 км от места будущего строительства солнечного парка.

Среди запланированных, но еще не строящихся станций, крупнейшим на сегодняшний день проектом является солнечный парк мощностью от 17 ГВ от 20 ГВт, который компания Sun Cable собирается построить на севере Австралии.

Фотоэлектрические панели, интегрированные с системой хранения энергии емкостью от 36 до 42 ГВт-ч, будут размещены на площадке общей площадью 12 тыс. га.

Солнечный парк будет подключен к ЛЭП протяженностью 800 км.

Через ЛЭП электроэнергия будет транспортироваться в Сингапур по 6 подводным кабельным системам, обеспечивая 15% потребностей страны в электроэнергии.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram