USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.13

-0.03

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Норвежская компания спроектировала кран, который позволит менять лопасти морских ветрогенераторов, не прибегая к их транспортировке на берег

Инновация рассчитана на ветроустановки мощностью до 15 МВт и высотой до 150 м.

Норвежская компания спроектировала кран, который позволит менять лопасти морских ветрогенераторов, не прибегая к их транспортировке на берег

Источник: fredolsen1848.com

Москва, 8 окт - ИА Neftegaz.RU. Норвежская Fred. Olsen 1848 спроектировала кран, который позволит менять лопасти морских ветрогенераторов, не прибегая к их транспортировке на берег.
Об этом сообщается на сайте компании.

Инновация в случае успешной коммерциализации даст возможность резко сократить расходы на обслуживание ветроустановок, работающих в открытом море.

Технология призвана сократить время простоя, с которым сопряжена замена редуктора, генератора и лопастей прибрежных ветрогенераторов.
Обычно для этой цели используется демонтаж надводных конструкций ветроустановок с последующей транспортировкой на берег, где осуществляется сборка запасных частей.

Специалисты Fred. Olsen 1848 предложили набор технических решений для плавучего обслуживания ветроустановок (Floating Maintenance Solution).
Его ключевым элементом является судно снабжения, на борту которого находится 150-тонный телескопический кран со складной поворотной стрелой.

Кран при осуществлении ремонтных работ будет устанавливаться на колонне плавучего фундамента, а затем в режиме дистанционного управления демонтировать отработанные лопасти и устанавливать новые.
Инновация рассчитана на ветроустановки мощностью до 15 МВт и высотой до 150 м.

Разработка Fred. Olsen 1848 в случае прохождения пути от прототипа до коммерческого аналога даст возможно снизить операционные издержки в морской ветроэнергетике.
Например, в США в 2020 г. удельные расходы на ремонт и обслуживание прибрежных ветрогенераторов в 3,5 раза превышали аналогичный показатель для наземных станций (35 долл. США против 10 долл. США/ 1 МВт ч выработки, согласно оценке МЭА).

Напомним, что ранее Wind Catching Systems спроектировала ветрокомплекс, который внешне напоминает сетку, состоящую из 126 малых турбин.
Благодаря большому суммарному охвату лопастей 5 подобных установок смогут генерировать тот же объем электроэнергии, что 25 прибрежных ветрогенераторов общей мощностью 375 МВт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram