USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.33

-0.04

Природный газ 1.694

+0.01

2 мин
...

Якутия может нарастить долю выработки возобновляемой энергии в Арктике до 10% в 2024 году

Группа РусГидро реализует проекты развития локальной энергетики с использованием возобновляемых источников энергии в децентрализованном секторе энергообеспечения на Дальнем Востоке.

Якутия может нарастить долю выработки возобновляемой энергии в Арктике до 10% в 2024 году

Москва, 6 сен - ИА Neftegaz.RU. Власти Якутии совместно с энергетиками планируют нарастить до конца 2024 г. долю выработки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 10%, сообщил глава Республики Саха (Якутия) А. Николаев на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

Тезисы губернатора:
  • У нас в Арктике самая большая в России и, наверное, в мире сеть децентрализованных энергосистем на изолированных труднодоступных территориях.
  • Мы начали с Русгидро пару лет назад реализацию проекта, в который мало кто верил.
  • Было неверие, когда мы запускали 70 с лишнем гибридных электростанций на наших северах.
  • Если у нас сейчас доля выработки солнечными и ветровыми электростанциями составляет на северах в зоне локальной энергетики порядка 0,9%, то до конца 2024 г. мы намерены довести ее до 10%.
  • На ВЭФ в режиме телемоста дан старт запуску в эксплуатацию в 4 отдаленных населенных пунктах Якутии автоматизированных гибридных энергокомплексов общей мощностью 7,2 МВт, одна из них в селе Хонуу - это крупнейший объект солнечной энергетики в российском Заполярье.
  • Мы хотим в 11 раз за 3 года поднять именно возобновляемую энергетику в общем балансе локальной энергетики. У нас это выгодно.
В качестве примера он привел первую гибридную электростанцию - АГЭК Табалах, запуск которой состоялся год назад так же на ВЭФ.
По его словам, летом получили экономию свыше 70%, а за год она отработала - 50% экономии топлива от того, что было.
Хотя, при расчетах закладывали порядка 30%.

Новые энергокомплексы возведены на территории Момского района, в селах Кулун-Елбют, Хонуу, Чумпу-Кытыл и Сасыр.
Эти населенные пункты изолированы от единой энергосистемы России.
Надежность энергоснабжения там имеет особое значение: зимой температура доходит до минус 60 оС.
Энергокомплексы построены с применением современных технологий на основе возобновляемых источников энергии, систем накопления энергии и автоматизированного управления.
Каждый энергокомплекс включает в себя современную высокоэффективную дизельную электростанцию, солнечную электростанцию и систему накопления энергии, объединенные единой автоматизированной системой управления.
В составе одного из энергокомплексов - крупнейшая в российском Заполярье солнечная электростанция (СЭС) установленной мощностью 1,5 МВт.

Новые гибридные энергокомплексы заменят выработавшие свой ресурс дизельные электростанции с высоким расходом топлива.
Планируется, что расход дорогостоящего и доставляемого по сложной транспортной схеме дизельного топлива сократится на 1/3, ежегодная экономия составит более 980 т.

Энергокомплексы построены по механизму энергосервисного договора, заключенного в 2020 г. между Комплексными энергетическими решениями и Сахаэнерго, входящим в группу РусГидро.
Механизм предполагает финансирование всех работ за счет средств инвесторов.
Возврат инвестиций по соглашению с правительством Якутии осуществляется за счет сохранения экономии расходов на топливо в тарифе в течение не менее 15 лет, после чего энергообъекты перейдут в собственность Сахаэнерго.
Группа РусГидро реализует проекты развития локальной энергетики с использованием возобновляемых источников энергии в децентрализованном секторе энергообеспечения на Дальнем Востоке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram