USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.7

+0.01

Природный газ 1.718

0

2 мин
...

Дания и Германия достигли соглашения по «энергетическому острову» мощностью 3 ГВт

На сегодняшний день установленная мощность ветра в Дании составляет 2,3 ГВт, а в северной Германии - 7,8 ГВт.

Дания и Германия достигли соглашения по «энергетическому острову» мощностью 3 ГВт

Москва, 29 авг - ИА Neftegaz. RU. Германия и Дания намерены к 2030 г. запустить центр выработки ветроэнергетики в Балтийском море, что позволит заменить российский газ, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на власти обоих государств.

По данным издания:
  • Речь идет об Энергетическом острове Борнхолд в Балтийском море.
  • В рамках проекта будут связаны несколько парков ветроэнергетики, получаемая в результате работы ВЭС электроэнергия будет распределяться между двумя странами.
  • Предполагается, что хаб будет генерировать свыше 3 ГВт и такой мощности достаточно для обеспечения энергией около 4,1 млн домохозяйств Германии.
Страны ожидают, что энергетический остров будет введен в эксплуатацию к 2030 г., но они не предоставили дополнительных подробностей относительно мощности интерконнектора или когда может начаться подача электроэнергии.
По словам министров, Германия и Дания разделят расходы на инфраструктуру, связанные с интерконнектором.

Тезисы министра энергетики ФРГ Р. Хабека:
  • Впервые в Европе 2 страны сотрудничают в таком проекте.
  • Энергетический остров будет проходить рядом с крупными трубопроводами, по которым российский газ идет в Европу.
  • Но теперь это будет наша собственная энергия, а не российский газ.
По данным датского правительства, в инфраструктуру проекта необходимо инвестировать 3 млрд евро и еще 6 млрд евро на строительство морского ветропарка.
Проектом будут заниматься германский сетевой провайдер 50Hartz и датская компания Energinet, они построят сам энергетический центр и подключат его к материку.
Протяженность немецкой линии составит около 470 км, а расстояние до крупного датского острова Зеландия составит 245 км.
В конце года страны объявят тендер на разработку оффшорной ветроэнергетики вокруг Борнхольма, при этом турбины будут установлены на расстоянии от 15 до 45 км от побережья острова.
На сегодняшний день установленная мощность ветра в Дании составляет 2,3 ГВт, а в северной Германии - 7,8 ГВт.

В прошлом году 2 страны начали эксплуатацию небольшого трансграничного кабеля, который также соединяет несколько ветряных электростанций в Балтийском море.
Энергетический остров Борнхольм является частью более широкого плана Дании по увеличению внутреннего производства энергии ветра на шельфе в 5 раз к 2030 г.
Ранние планы стран Северной Европы по созданию общей энергосистемы под Северным морем для подключения будущих морских ветряных электростанций столкнулись с финансовыми и нормативными проблемами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram