USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.27

+0.32

Природный газ 1.851

-0

1 мин
...

Совет рынка отсрочил штраф в отношении Кольской ВЭС

Отсрочка предоставлена до апреля 2022 г. по штрафам за декабрь 2021 г. и январь, февраль 2022 г.

Совет рынка отсрочил штраф в отношении Кольской ВЭС

Москва, 12 янв - ИА Neftegaz.RU. Наблюдательный совет ассоциации Совет рынка принял решение о предоставлении отсрочки по начислению штрафов в отношении Кольской ветряной электростанции (ВЭС) за несвоевременный запуск.

Дело в том, что станцию планировали ввести в декабре 2021 г.
Однако, по заявлению компании ряд внешних факторов, таких как новые ограничения из-за коронавируса и погодные условия, повлияли на сроки реализации проекта в Мурманской области.
На заседании наблюдательного совета ассоциации Совет рынка, которое прошло в форме заочного голосования, было принято решение - предоставить отсрочки расчета и списания штрафов по договорам.

Вину возложили на все те же «обстоятельства непреодолимой силы».
Ранее Энел Россия так охарактеризовала подтопление единственной дороги от порта до стройплощадки в июне 2020 г., которые помешали логистике, что повлекло за собой задержки в строительстве.
Ранее, эксперты оценили ежемесячный штраф на сумму до 73 млн руб.

Отсрочка по штрафам за декабрь 2021 г. и январь, февраль 2022 г. предоставлена для предоставления возможности подписания с покупателями электроэнергии соглашений о признании возникновения форс-мажорных обстоятельств.
Новая ветрогенерация в РФ строится по договорам поставки мощности (ДПМ).
Они гарантируют возврат инвестиций за счет повышенных выплат потребителей оптового энергорынка.
Но если генкомпания срывает сроки поставки мощности, то платит штраф.
Запрашиваемая Энел Россией отсрочка не предполагает полного отказа от их выплаты, но дает компании возможность оттянуть их списание.
При этом компания может провести с потребителями энергорынка подписную компанию: если конкретные потребители согласятся с тем, что отставание по срокам ввода действительно связано с форс-мажором, то размер штрафа может снизиться пропорционально их участию в платеже за мощность.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram