USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.63

-0.75

Природный газ 1.976

-0.01

2 мин
...

Exxon и Chevron будут производить биотопливо на существующих НПЗ. Уже разрабатывают технологию

К концу 2021 г. компании намерены начать производство и поставлять биотопливо потребителям в Южной Калифорнии.

Exxon и Chevron будут производить биотопливо на существующих НПЗ. Уже разрабатывают технологию

Москва 12 авг - ИА Neftegaz.RU. Exxon и Chevron задумались над тем, чтобы использовать свои НПЗ для производства биотоплива с минимальными затратами на модернизацию.

Об этом сообщило ИА Reuters со ссылкой на источники.


У Chevron и Exxon есть огромные перерабатывающие подразделения, которые вносят существенный вклад в общий объем выбросов углерода. Сейчас же:

  • компании намерены расширять производство экологически чистых видов топлива на существующих НПЗ при минимальных вложениях на модернизацию.

  • изучают методы обработки растительных масел и частично переработанного биотоплива в смеси с нефтяными дистиллятами.

По запросу Exxon в рамках международной организации по стандартизации и испытаниям ASTM International была создана целевая группа для определения способности нефтепереработчиков совместно обрабатывать до 50% определенных видов биологического сырья для производства SAF - авиатоплива с повышенными экологическими характеристиками.

Chevron, в свою очередь, изучает возможность обработки такого сырья на установках крекинга с псевдосжиженным катализатором (FCC).


К концу 2021 г. компании намерены начать производство возобновляемого дизтоплива, устойчивого авиационного топлива (SAF) и возобновляемого бензина без значительного увеличения капитальных затрат и поставлять биотопливо потребителям в Южной Калифорнии.


Chevron сотрудничает с Агентством по охране окружающей среды США (EPA) и Калифорнийским советом по воздушным ресурсам (CARB) в сфере разработки способа производства топлива, которое соответствовало бы критериям квот на выбросы.

В случае одобрения новых технологий EPA и CARB компания сможет производить и генерировать кредиты на возобновляемый бензин.

По данным Калифорнийской энергетической комиссии, этот продукт пока коммерчески не доступен, но может снизить выбросы углекислого газа на 61–83%, в зависимости от используемого сырья.


В начале августа 2021 г. Chevron сообщила о том, что на 2м этапе своего нового технологического процесса и станет 1м нефтеперерабатывающим предприятием в США, которое будет использовать установку каталитического крекинга для производства возобновляемого топлива.

По словам главного финансового директора Chevron П. Бребера, это очень рентабельно.


Кроме того, в планы компании входит выделить около 3 млрд долл. США на снижение эмиссии СО2 в период до 2028 г.

В апреле 2021 г. Chevron и Toyota Motor North America подписали меморандум о взаимопонимании в вопросах создания стратегического альянса для развития водородной энергетики.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram