USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.15

+1.32

Природный газ 1.798

-0.01

1 мин
...

В энергосистеме Омской области введена 1-я солнечная электростанция

Место строительства выбрано после тщательного анализа природных особенностей региона.

В энергосистеме Омской области введена 1-я солнечная электростанция

Омск, 12 мар - ИА Neftegaz.RU.В Нововаршавском районе Омской области введен в эксплуатацию первый для этой региональной энергосистемы объект возобновляемой энергетики - Нововаршавская солнечная электростанция (СЭС) установленной мощностью 30 МВт Хевел.
Об этом сообщил СО ЕЭС.

Строительство станции включено в схему и программу развития ЕЭС России на 2020-2026 гг. и профинансировано в рамках экономического механизма ДПМ ВИЭ в соответствии с постановлением правительства РФ от 28.05.2013 № 449 О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности, предусматривающим гарантии возврата инвестиций в строительство объектов возобновляемой энергетики через договоры о предоставлении мощности (ДПМ) на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

Место строительства выбрано после тщательного анализа природных особенностей региона: территория Омской области характеризуется высоким потенциалом использования солнечной энергии, число солнечных дней в году по Омской области достигает 300 при совокупной продолжительности солнечной активности более 2220 ч/год.
Согласно данным Росгидромета, по этому показателю Омская область несколько опережает даже такие курортные регионы страны, как г. Сочи (2177 ч) и г. Кисловодск (2147 ч).

Филиал СО ЕЭС Региональное диспетчерское управление энергосистемы Омской области (Омское РДУ) выполнил комплекс мероприятий для обеспечения ввода в работу Нововаршавской СЭС.
Специалисты Омского РДУ приняли участие в рассмотрении и согласовании технических условий на технологическое присоединение, заданий на проектирование, проектной и рабочей документации, программ комплексных испытаний генерирующего оборудования и системы обмена технологической информацией с автоматизированной системой Системного оператора (СОТИАССО), в проверке выполнения мероприятий в соответствии с техническими условиями на технологическое присоединение, анализе результатов комплексных испытаний генерирующего оборудования.

При подготовке к комплексным испытаниям, предшествующим вводу системы СОТИАССО в эксплуатацию, специалисты Омского РДУ провели необходимую настройку оперативно-информационного комплекса (ОИК) Омского РДУ, совместно со специалистами Хевел протестировали систему СОТИАССО Нововаршавской СЭС, настроили обмен технологической информацией между объектом и диспетчерским центром Системного оператора.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram