USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.55

+0.09

Природный газ 1.739

+0.03

2 мин
...

Фортум и РФПИ инвестируют в строительство крупнейшей СЭС в России

Станция мощностью 116 МВт станет крупнейшим объектом солнечной генерации на территории России.

Фортум и РФПИ инвестируют в строительство крупнейшей СЭС в России

Элиста, 1 мар - ИА Neftegaz.RU.Фортум и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) инвестируют в проект строительства солнечной электростанции (СЭС) мощностью 116 МВт в Калмыкии.
Об этом сообщила Фортум.

Станция станет крупнейшим объектом солнечной генерации на территории России.
Проект будет реализован совместным предприятием (СП) Фортум и РФПИ, в портфель которого в 2020 г. вошли ветроэлектростанции в Ульяновской и Ростовской областях суммарной мощностью 350 МВт.

Ожидается, что 1я очередь СЭС мощностью 78 МВт начнет поставки электроэнергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в 4м квартале 2021 г., а в полном объеме СЭС в Калмыкии заработает во 2м полугодии 2022 г.

СЭС в Калмыкии будет построена по итогам прошедших в 2018 г. и 2019 г. конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

А. Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона Россия отметил, что амбициозный совместный проект в сфере возобновляемой энергетики будет способствовать как развитию в России инновационной отрасли, так и становлению Калмыкии в качестве 1го из лидеров по использованию чистой, возобновляемой энергии.
Фортум является последовательным сторонником активных действий по климатической повестке и демонстрирует свою приверженность целям устойчивого развития и принципам ответственного инвестирования.

Инвестиция РФПИ в строительство солнечной электростанции в Калмыкии направлена на развитие совместной платформы с Fortum и создание 1го из крупнейших игроков в РФ в сфере возобновляемой энергетики.
Важной частью проекта является применение оборудования российского производства.
РФПИ прогнозирует значимый рост сегмента возобновляемой энергетики в России в ближайшие годы и намерен совместно с партнерами внести существенный вклад в создание новых экологически чистых энергетических мощностей.

В Калмыкии уже функционируют объекты генерации на ВИЭ.
Так, в декабре 2020 г. Хевел ввела в эксплуатацию 1е в Калмыкии СЭС: 1ю очередь Малодербетовской СЭС мощностью 15 МВт и 2 очереди Яшкульской СЭС совокупной мощностью 33,5 МВт.
Кроме того, в декабре 2020 г. Фонд развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе Фортум и РОСНАНО) подписал кредитное соглашение в целях финансирования проекта строительства 2х ветроэлектростанций (ВЭС) суммарной мощностью 200 МВт в Калмыкии с Газпромбанком.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram