USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.38

+0.23

Природный газ 1.695

-0.08

2 мин
...

На стройплощадку Кольской ВЭС доставлен трансформатор для подстанции

На стройплощадку Кольской ВЭС доставлен трансформатор для подстанции

Мурманск, 4 фев - ИА Neftegaz.RU. Доставка трансформатора для подстанции (ПС) является важным этапом в процессе строительства ветропарка. Для транспортировки этого крупногабаритного груза был разработан новый маршрут и успешно реализовано уникальное техническое решение: возведение перекидного моста, способного выдерживать повышенные нагрузки.
Об этом сообщил гендиректор Энел Россия С. Звегинцов.

Для доставки трансформатора на площадку ветропарка в Мурманской области был разработан специальный проект, предусматривающий применение сборно-разборного перекидного моста из металлоконструкций.

Сначала трансформатор, весом более 122 т, длиной более 7 м, высотой более 4 м и шириной почти 3 м, был доставлен по ж/д до станции Кола, где был перемещен на специальный низкорамный прицеп, позволяющий на безопасном по высоте расстоянии преодолеть конструкции и сооружения на пути к стройплощадке.

Транспортировка трансформатора от ж/д станции до стройплощадки Кольской ВЭС проходила по единственному возможному маршруту - по мосту через р. Канентъявр, при этом несущая способность моста не позволяла безопасно перевезти трансформатор.
Сборно-разборный перекидной мост длиной около 30 м. был возведен над действующим мостом, опоры перекидного моста при этом устанавливались на проезжую часть, не соприкасаясь с существующим мостом.

Несмотря на непростые погодные условия, работы на стройплощадке Кольской ВЭС ведутся в круглосуточном режиме.
Строительство ВЭС в Мурманской области является одной из наших стратегических задач, которая также позволит диверсифицировать энергетический портфель региона.

Общая масса транспортного средства с учетом тягача, специального прицепа и самого трансформатора составила более 175 т.
Транспортировка осуществлялась в непростых условиях северной зимы: при минусовых температурах 25-30 °C, в метель и снегопад, которые прекратились лишь в последние часы.

Вместе с тем, на стройплощадке Кольской ВЭС Энел Россия продолжаются работы по устройству фундаментов ВЭУ, ведутся работы по устройству постоянных внутриплощадочных дорог, а также продолжаются взрывные работы.
Часть элементов конструкций и строительные материалы для ветроэлектростанции уже доставлены на территорию России.
Кроме того, идут работы по возведению линии электропередач (ЛЭП), которая соединит ветропарк с Единой энергосистемой России, установке кабельно-коллекторной сети среднего напряжения и заканчиваются работы по бетонированию и монтажу металлоконструкций основного здания ПС, для которой был доставлен трансформатор.

Торжественный пуск началу строительства Кольской ВЭС, мощностью 201 МВт, крупнейшего проекта возобновляемой энергетики за Полярным кругом, был дан 19 сентября 2019 г. в присутствии губернатора Мурманской области А. Чибиса и руководства компании Энел Россия.
Энел Россия получила право на строительство Кольской ВЭС мощностью 201 МВт в рамках проведенного в 2017 г. правительством РФ тендера на строительство объектов ветрогенерации общей установленной мощностью 1,9 ГВт.
Строительные работы по возведению Кольской ВЭС осуществляются под контролем Enel Green Power, дочкой Enel, отвечающей за развитие, строительство и функционирование объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по всему миру.

Ветропарк сможет вырабатывать порядка 750 ГВт*ч/год чистой электроэнергии, избегая при этом выброса около 600 тыс. т углекислого газа в атмосферу.
Он будет оснащен 57 турбинами и расположен на территории общей площадью 257 га.
Окончание строительства Кольской ВЭС запланировано на конец 2021 г.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram