USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

ТВЭЛ локализует производство магнитов из редкоземельных сплавов для генераторов ветряных электростанций

В рамках контракта между Элемаш Магнит, предприятием ТВЭЛ, и Red Wind B.V., СП дивизиона Росатома НоваВинд и голландской Lagerwey, будет изготовлено более 200 комплектов магнитов для ВЭУ

ТВЭЛ локализует производство магнитов из редкоземельных сплавов для генераторов ветряных электростанций

Москва, 5 ноя - ИА Neftegaz.RU. ТВЭЛ, топливная компания Росатома, осуществляет на своих предприятиях поэтапную локализацию производства магнитов из редкоземельных сплавов для генераторов ветроэнергетических установок (ВЭУ).
Об этом Росатом сообщил 5 ноября 2020 г.

Редкоземельные магниты являются сильными постоянными магнитами.
В состав входит сплав редких металлов неодима и самария.
К распространенным по использованию сплавам относят Nd-Fе-B и Sm-Co.
Магниты из редкоземельных металлов обладают меньшими размерами и массой, чем ферритовые и литые, характеризуются повышенными магнитными качествами.

В рамках контракта между Элемаш Магнит, предприятием ТВЭЛ, и Red Wind B.V., СП дивизиона Росатома НоваВинд и голландской Lagerwey, будет изготовлено более 200 комплектов магнитов для ВЭУ.
Каждый комплект рассчитан на производство одного электрогенератора.
Первая партия комплектов магнитов изготовлена и отгружена заказчику.

В ходе реализации проекта планируется снижение зависимости от импорта продукции за счет локализации производства в России магнитов для ветроэнергетики.
ТВЭЛ обладает всеми необходимыми научно-технологическими компетенциями для создания первого в России масштабного производства постоянных редкоземельных магнитов полного цикла.
Росатом рассматривает производство магнитов для генераторов ВЭУ как перспективное направление для развития металлургического бизнеса ТВЭЛ.

Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram