USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.83

-0.21

Природный газ 1.966

-0

2 мин
21528

Россия начала с Японией переговоры о поставках водорода

В т. ч. переговоры ведутся с Kawasaki Heavy Industries.

Россия начала с Японией переговоры о поставках водорода

Токио, 5 ноя - ИА Neftegaz.RU. Россия в настоящее время ведет переговоры с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии, а также рядом японских компаний по вопросу заключения соглашения на поставки в Японию водорода.
Об этом в интервью Nikkei заявил замминистра энергетики РФ П. Сорокин.

П. Сорокин связывает большие надежды со спросом на водород в Японии и надеется, что будет подписано 2-стороннее соглашение о сотрудничестве.
Россия уже начала переговоры по вопросу поставок водорода с Министерством экономики, торговли и промышленности, а также японскими компаниями.
П. Сорокин рассказал об энергостратегии РФ, которая предполагает экспорт 2 млн т/год водорода к 2035 г.
Обещающими направлениями российского экспорта водорода могут стать азиатские страны, включая Японию, Китай и Южную Корею, а также европейские страны, включая Германию и Францию.

1й из японских компаний, ведущих переговоры с российской стороной о поставках водорода, является крупнейшая компании тяжелой промышленности Японии Kawasaki Heavy Industries.

В июле 2020 г. Минэнерго внесло в правительство проект плана мероприятий по развитию водородной энергетики в 2020-2024 гг.
В октябре 2020 г. правительство РФ утвердило план мероприятий по развитию водородной энергетики до 2024 г.
В частности утвержденный план мероприятий включает в себя:
  • совершенствование нормативной базы и техрегулирования производства, транспортировки, хранения и использования водорода;
  • разработку мер поддержки по реализации приоритетных пилотных проектов в области производства энергетического водорода, в т.ч. и по созданию опытно-промышленных установок,
  • разработку мер государственной поддержки экспорта энергетического водорода.
Российские нефтегазовые компании уже приступили к НИОКР в водородной энергетике.
Первыми производителями водорода в 2024 г. могут стать Газпром и Росатом.
Уже заинтересовались водородной энергетикой Роснефть и НОВАТЭК.

Энергостратегия РФ предполагает экспорт 200 тыс. т/год водорода к 2024 г., а к 2035 г. - 2 млн т/год.
По словам А. Новака, параллельно с ростом добычи природного газа, Россия может стать мировым лидером по производству водорода к 2035 г.
Благодаря производству водорода, РФ сможет сохранить свою углеводородную экономику и при этом внести свой вклад в сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу.
В перспективе водород может использоваться не только на транспорте, но и в металлургии, нефтехимии и других отраслях промышленности.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK