USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.3

-0.08

Природный газ 1.71

0

1 мин
...

В Курчатовском институте разработали автономную гибридную энергоустановку для Арктики

Для киловаттного уровня была разработана автономная гибридная энергоустановка, которая использует солнце, ветер, топливные элементы, аккумуляторы.

В Курчатовском институте разработали автономную гибридную энергоустановку для Арктики

Санкт-Петербург, 7 окт - ИА Neftegaz.RU. Ученые из Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» создали автономную гибридную энергоустановку для снабжения энергией небольших объектов, полярных метеорологических станций и вышек сотовой связи в условиях Арктики.

Об этом сообщил помощник президента НИЦ А. Фролов.

В Арктике нет возможности строить линии электропередачи, поэтому выгодно использовать ВИЭ.

Проблема упирается в систему аккумуляции.

В Курчатовском институте исследуют эту проблему.

Так, для киловаттного уровня была разработана автономная гибридная энергоустановка, которая использует солнце, ветер, топливные элементы, аккумуляторы.

Отмечается, что первые такие системы уже работают на объекте Минобороны РФ.

Однако для обеспечения Севморпути, полярных метеорологических станций, вышек сотовой связи и других объектов в Арктике потребуются сотни таких установок.

Системы, аналогичные разработанной, являются вполне конкурентоспособными.

На крупных объектах (например, населенный пункт) есть возможность объединить наземную атомную станцию малой мощности и такого рода источники, чтобы «неустойчивость и низкую плотность энергии возобновляемых источников энергии компенсировать устойчивым, надежным энергоблоком».

С 6 по 9 октября в Санкт-Петербурге проходит выставка и конференция по судостроению и освоению Арктики и шельфа OMR 2020 проходит в Санкт-Петербурге с 6 по 9 октября.

Цель форума - показать, что российская Арктика открывает уникальные перспективы совершенствования отечественной научно-технической базы и инфраструктуры, а также создания прорывных технологий для безопасного и бережного освоения природных богатств.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram