USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.03

+0.1

Природный газ 1.662

0

2 мин
...

ЛУКОЙЛ приступил к строительству 2-й очереди СЭС на Волгоградском НПЗ

Ввод 2-й очереди Волгоградской СЭС позволит дополнительно вырабатывать более 24 млн кВт*ч/год зеленой электроэнергии, что эквивалентно сокращению выбросов СО2 до 12 тыс. т/год.

ЛУКОЙЛ приступил к строительству 2-й очереди СЭС на Волгоградском НПЗ

Волгоград, 5 окт - ИА Neftegaz.RU.​ ЛУКОЙЛ перешел к строительной фазе проекта 2й очереди солнечной электростанции (СЭС) на территории Волгоградского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Мощность объекта составит 20 МВт, что позволит увеличить суммарную мощность СЭС до 30 МВт.
Об этом сообщил ЛУКОЙЛ.

Как и при строительстве 1й очереди, для размещения СЭС будут использованы не задействованные в основном производстве территории Волгоградского НПЗ.
Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в конце 2021 г.

Проект будет реализован с использованием долгосрочного договора о предоставлении мощности (ДПМ) генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на оптовом рынке.
Вся мощность будет поставляться на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) по специальной цене в рамках договора сроком 15 лет.

Для соблюдения требований по локализации производства будут использованы произведенные в России фотоэлектрические модули и прочее оборудование.
Ввод 2й очереди Волгоградской СЭС позволит дополнительно вырабатывать более 24 млн кВт*ч/год зеленой электроэнергии, что эквивалентно сокращению выбросов СО2 до 12 тыс. т/год.

ЛУКОЙЛ располагает крупным портфелем генерирующих активов на основе ВИЭ, доля которых по итогам 2019 г. составила 6% от коммерческой выработки электроэнергии компании.
Выработка электроэнергии ВИЭ позволяет ЛУКОЙЛу предотвращать выбросы парниковых газов более чем на 500 тыс. т/год СО2-эквиваленте.
Основными активами ВИЭ ЛУКОЙЛа являются:
  • 4 гидроэлектростанции (ГЭС), расположенные в России, с суммарной мощностью 291 МВт,
  • ветропарк Land Power в Румынии мощностью 84 МВт,
  • СЭС в г. Волгоград, Румынии и Болгарии суммарной мощностью свыше 20 МВт.
К 2022 г. ЛУКОЙЛ также намерен построить СЭС мощностью 2,35 МВт в Краснодарском Крае.
Помимо этого компания рассматривает возможность участие в таких проектах в Казахстане.

Строительство 1й очереди Волгоградской СЭС на НПЗ ЛУКОЙЛа мощностью 10 МВт началось в 2017 г.
СЭС была введена Хевел, СП Реновы и Роснано, в январе 2018 г., сразу после чего генерирующий объект был продан ЛУКОЙЛу.
В. Алекперов и губернатор Волгоградской области А. Бочаров в феврале 2018 г. включили символический рубильник работы СЭС.

Строительство СЭС в Краснодарском крае станет очередным проектом программы ЛУКОЙЛа в области устойчивого развития.
Международные нефтегазовые компании все больше становятся активными участниками рынка ВИЭ в рамках стратегии энергетического перехода, в основном с целью диверсификации и повышения устойчивости в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка.
Для европейских компаний такие цели стоят в рамках политики ЕС по декарбонизации, поэтому Total, Shell и Equinor особенно активны в этом направлении.


Прочитать новость in English.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram