USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.72

+0.03

Природный газ 1.718

0

2 мин
...

Роснано и Энергосистемы построят объекты ВИЭ в Якутии

В перспективе планируется тиражировать опыт первых энергосервисных АГЭУ на регионы Дальнего Востока

Роснано и Энергосистемы построят объекты ВИЭ в Якутии

Москва, 4 авг - ИА Neftegaz.RU. Роснано и управляющая компания (УК) Энергосистемы запускают проект по созданию объектов возобновляемой энергетики (ВИЭ) в изолированных районах РФ на условиях энергосервисных договоров.
Об этом сообщила пресс-служба Роснано.

В рамках совместного проекта планируется строительство 5 автономных гибридных энергоустановок (АГЭУ) в зоне децентрализованного энергоснабжения Республики Саха (Якутия).

В АГЭУ входят:
  • солнечная электростанция (СЭС);
  • дизельная установка (ДЭС);
  • система накопления электроэнергии (СНЭ).
Энергоустановка также включает системы автоматизированного управления и удаленного мониторинга.
Ввести объекты в эксплуатацию планируется до конца 2021 г.
В Роснано отметили, что проект позволит снизить потребление в регионе дизтоплива до 2х раз от текущего уровня и сократить воздействие на окружающую среду.
Переход на АГЭУ, по данным Роснано, не приведет к росту тарифов на электроэнергию в якутских поселках, а по истечении 10-летнего периода окупаемости объектов их уровень может быть, наоборот, снижен.

По словам председателя правления управляющей компании Роснано А. Чубайса, этот проект рассматривается как новый этап в развитии возобновляемой энергетики в России после оптового рынка.
Следующий шаг для ВИЭ - изолированные зоны Дальнего Востока, где вопреки общепринятым представлениям высокий уровень инсоляции.

Тезисы А. Чубайса:
  • использование природного потенциала для обеспечения одновременно надежного и экологически чистого энергоснабжения потребителей сдерживало отсутствие гарантированных инструментов возврата инвестиций;
  • новый механизм энергосервисных контрактов позволит серийно внедрять комплексные инновационные решения для энергоснабжения населенных пунктов, отрезанных от единой энергосистемы.
Напомним, что совместная компания УК Энергосистемы и дочки Роснано - Комплексные энергетические решения - в июле 2020 г. выиграла конкурс Сахаэнерго (входит в РусГидро) на строительство гибридных установок.
Проект строительства пяти АГЭУ оценивается в сумму до 1 млрд руб.

Энергоснабжение в изолированных районах Дальнего Востока, по данным Роснано, сегодня осуществляется преимущественно за счет дизельных электростанций с высокой стоимостью выработки электроэнергии.
Себестоимость определяют высокие затраты на дизтопливо, в т.ч. на его доставку в удаленные населенные пункты, а также высокий износ оборудования на действующих электростанциях.

Строительство современных гибридных установок позволит снизить объем потребления топлива - сократится время работы дизельных генераторов за счет интеграции в единую систему с солнечными модулями.
Использование систем накопления обеспечит стабильное и надежное энергоснабжение населенных пунктов независимо от погодных условий, а также утренних и вечерних пиков потребления электроэнергии.
Дизельные установки заменят на современные и более эффективные по расходу топлива.

При создании АГЭУ планируется использовать литий-ионные аккумуляторы новосибирского Лиотеха - портфельной компании Роснано.
Также Дальневосточный фонд высоких технологий (создан Роснано, РВК и Фондом развития Дальнего Востока по поручению В. Путина и вице-премьера, полпреда президента в ДФО Ю. Трутнева) рассматривает возможность участия в проекте в качестве финансового партнера.

В перспективе планируется тиражировать опыт первых энергосервисных АГЭУ на другие населенные пункты Якутии и регионы Дальнего Востока.
Для этих целей Роснано и УК Энергосистемы рассматривают возможность создания совместного инвестиционного фонда.
Предполагаемый портфель проектов ВИЭ в изолированных районах составит до 500 МВт.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram