USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Воткинская ГЭС реализует пилотный проект по повышению надежности работы энергосистемы

Воткинская ГЭС реализует пилотный проект по повышению надежности работы энергосистемы

Чайковский, 13 июл - ИА Neftegaz.RU.РусГидро совместно с СО ЕЭС начали реализацию пилотного проекта по дистанционному управлению оборудованием распределительных устройств Воткинской ГЭС. Проект позволит в максимально короткие сроки дистанционно производить включение и отключение оборудования распределительных устройств (РУ) 500 кВ, 220 кВ и 110 кВ, что повысит безопасность и надежность работы как станции, так и энергосистемы региона в целом.
Об этом сообщила РусГидро.

В результате реализации проекта диспетчер­ский персонал СО ЕЭС получит возможность управлять оборудованием распределительных устройств Воткинской ГЭС на расстоянии в сотни километров - как при производстве плановых переключений, так и при ликвидации возможного нарушения нормального режима работы энергосистемы.
Это позволит значительно сократить время на проведение переключений при выводе оборудования в резерв или в ремонт и последующем вводе его в работу.

К настоящему времени подготовлена рабочая документация проекта, завершен монтаж оборудования для дополнительных каналов связи на Воткинской ГЭС.
В ближайшее время планируется начать проведение комплексных испытаний дистанционного управления оборудованием РУ Воткинской ГЭС.
Завершить работы планируется в 3 квартале 2020 г.

По результатам реализации пилотного проекта будет рассматриваться вопрос о его тиражировании на других объектах РусГидро, распределительные устройства которых соответствуют требованиям подстанции нового поколения, например, Саяно-­Шушенской ГЭС, Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, Загорской ГАЭС и ряда других наших объектов.

Воткинская ГЭС расположена на р. Каме в Пермском крае, является 2й ступенью Камского каскада и 1й из ключевых электростанций энергосистемы Урала.
Участвует в автоматическом регулировании частоты и перетоков мощности.
Суммарная мощность Воткинской ГЭС составляет 1065 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 2,5 млрд кВт*ч.

Воткинская ГЭС - один из узловых пунктов единой энергосистемы России.
Станция расположена в самой южной точке Пермского края и связывает между собой 5 энергетических систем:
  • Пермскую,
  • Удмуртскую,
  • Кировскую,
  • Башкирскую,
  • Свердловскую.
По высоко­вольтным линиям электропередачи (ЛЭП) через распре­делительные устройства Воткинской ГЭС замыкается электрическая связь Урал - Средняя Волга и Урал - Центр.
Всего от Воткинской ГЭС отходит 14 ЛЭП напряжением 110 кВ, 220 кВ и 500 кВ.
Помимо важного системного значения станции, причиной выбора Воткинской ГЭС для реализации пилотного проекта стало использование на ней современного электротехнического оборудования, отвечающего требованиям к подстанции нового поколения, установленного в рамках реализации программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.
Так, устаревшее оборудование открытых распределительных устройств (ОРУ) напряжением 110 кВ, 220 кВ и 500 кВ было заменено на высокоэффективное элегазовое оборудование.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram