USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.61

-2.33

Природный газ 1.673

-0.01

1 мин
...

В Туркменистане создана рабочая группа по развитию возобновляемой энергетики

Обладающий внушительными запасами нефти и газа Туркменистан, ранее не особо интересовался развитием ВИЭ, но ситуация меняется

В Туркменистане создана рабочая группа по развитию возобновляемой энергетики

Ашхабад, 29 июн - ИА Neftegaz.RU. Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов подписал постановление, в соответствии с которым создана межведомственная рабочая группа по разработке Национальной стратегии по развитию возобновляемой энергетики и обеспечения энергетической стабильности в стране.
Документ был подписан 26 июня 2020 г. в ходе заседания правительства Туркменистана, проведенного в формате видеоконференцсвязи.

Ранее обладающий внушительными запасами нефти и газа Туркменистан не интересовался развитием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на систематической основе.
Однако в дополнение к развитию нефтегазовой отрасли, власти страны берут курс и на развитие ВИЭ.
Сейчас ситуация меняется - создана межведомственная группа по разработке Нацстратегии по развитию ВИЭ и утвержден ее состав.

При развитии ВИЭ Туркменистан ориентируется на развитие международного сотрудничества.
Напомним, что в апреле 2020 г. Туркменистан договорился о сотрудничестве в сфере ВИЭ с Азербайджаном и Турцией.
В соответствии с подписанным 26 июня 2020 г. документом, такая практика может быть расширена.
Так, МИД Туркменистана разрешено в привлекать международные организации и иные международные структуры к разработке проекта Нацстратегии по развитию возобновляемой энергетики в Туркменистане.
Другим постановлением Г. Бердымухамедова посол Туркменистана в Объединенных Арабских Эмиратах (Абу-Даби) С. Гараджаев назначен постоянным представителем Туркменистана при Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram