USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

GE Renewable Energy пробует печатать основания башен ветровых турбин на 3D-принтере

В рамках проекта компании будут создавать бетонные основания для башен, достигающих рекордной высоты до 200 м.

GE Renewable Energy пробует печатать основания башен ветровых турбин на 3D-принтере

Женева, 18 июн - ИА Neftegaz.RU. Компании GE Renewable Energy, датская COBOD и LafargeHolcim заключили партнерство для совместной работы над ветряными турбинами с оптимизированными бетонными основами, построенными на месте установки с использованием технологии 3D-печати.

Руководитель отдела исследований и разработок LafargeHolcim Э. Бермехо отметил, что 3D-печать деталей из бетона - перспективное направление, т.к. такая методика позволяет проявить большую гибкость в разработке дизайна, расширяя строительные возможности.

В компании ожидают, что проект позволит повысить уровень экономической эффективности при строительстве ветряных электростанций, а также ускорит процесс перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ).


Распределение функций в партнерстве:

  • GE Renewable Energy предоставит экспертные знания в сфере проектирования, производства и коммерциализации ветровых турбин,
  • COBOD займется автоматизацией робототехники и 3D-печати,
  • LafargeHolcim - проектирование и обработка бетонного материала.

GERenewableEnergy COBOD LafargeHolcim.jpg

В рамках проекта компании будут создавать бетонные основания для башен, достигающих рекордной высоты до 200 м.

Обычно высота башен ветряных турбин, сделанных из бетона, не превышает 100 м.

Это связано с тем, что максимальный диаметр основания составляет всего Ø4,5 м - больше перевозить сложно на дорогах и небезопасно для изделия.

Новая технология позволит преодолеть это ограничение, строить на месте боле высокие основания, а это позволит повысить уровень выработки энергии более чем на 30%.

Ветрогенераторы высотой до 100 м стандартно вырабатывают до 15,1 ГВт*ч/ год, а турбины высотой 160 м и выше будут генерировать до 20,2 ГВт*час.

BOD2.jpg

1й прототип детали уже был успешно напечатан в октябре 2019 г. в г. Копенгагене.

Теоретически, 3D-принтер BOD2 обладает скоростью печати до 100 см / сек, но ограничения в материалах и механизмах накачки ограничивают ее до около 40 см / сек.

Немецкая строительная компания PERI Group в 2018 г. приобрела миноритарную долю участия в COBOD, а в апреле 2019 г. была названа официальным дистрибьютором строительного 3D-принтера COBOD.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram