USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

1 мин
...

На Дальнем Востоке может появиться ветропарк по уникальной технологии

Турбины или основные узлы могут начать производить в Приморье или Хабаровском крае.

На Дальнем Востоке может появиться ветропарк по уникальной технологии

Владивосток, 17 июн - ИА Neftegaz.RU. Воронежская группа компаний Инновационные системы планирует построить на Дальнем Востоке ветропарк с использованием уникальной технологии, которая позволит увеличить мощность парка в 2,5 раза по сравнению с зарубежными аналогами.

Об этом сообщила пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Турбины или основные узлы могут начать производить в Приморье или Хабаровском крае.

Инновационные системы заключили соглашение о сотрудничестве с АНО АПИ.

В агентстве отмечают, что ВИЭ на Дальнем Востоке позволят обеспечить ведение хозяйственной деятельности и комфортное проживание населения вдали от централизованной энергетической инфраструктуры.

На Дальнем Востоке есть социально-экономическая потребность в ВИЭ, а еще регион вполне подходит для размещения альтернативных станций.

Компания Инновационные системы занимается разработкой и производством двухроторных ветротурбин мегаваттного класса, производительность которых в 2,5 раза выше, чем у имеющихся зарубежных аналогов такой же мощности.

Технология позволяет снизить себестоимость вырабатываемой электроэнергии.

Ветроустановки спроектированы для работы на относительно небольших скоростях ветра. Компания считает, что технологии имеют потенциал на территории Дальнего Востока и Арктики, т.к. позволит решить там проблему энергоснабжения удаленных территорий - дизель возить дорого, а станции стоят и работают.

При всем потенциале есть и сложности. Географические условия ДФО требуют особых подходов к логистике и монтажу оборудования. Компания была вынуждена разработать технологию, при которой ветротурбины монтируются без применения дорогостоящих кранов, а весь комплект оборудования может быть доставлен к точке строительства в стандартных контейнерах.


Ранее АНО АПИ сообщило, что на территории Еврейской автономной области может появиться кластер по добыче и переработке графита.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram