USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

В Калмыкии началось строительство 2-х ветропарков суммарной мощностью 200 МВт

На Салынской ВЭС и Целинской ВЭС будут размещены 48 ветроэнергетических установок мощностью 4,2 МВт каждая.

В Калмыкии началось строительство 2-х ветропарков суммарной мощностью 200 МВт

Элиста, 23 мар - ИА Neftegaz.RU.Фонд развития ветроэнергетики, созданный на паритетной основе Фортум и РОСНАНО, приступил к строительству 2х ветропарков суммарной мощностью 200 МВт на территории Целинного района Калмыкии. Планируется, что Салынская ВЭС и Целинская ВЭС начнут поставлять электрическую энергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в 4м квартале 2020 г.
Об этом сообщил Фортум.

На территории ветропарков началось возведение фундаментов, на которых будут смонтированы ветрогенераторы, а также идет строительство подстанций (ПС) 35/110 кВ, прокладываются внутриплощадочные автодороги и инженерные коммуникации.
На Салынской ВЭС и Целинской ВЭС будут размещены 48 ветроэнергетических установок мощностью 4,2 МВт каждая.

Поставщиком генерирующего оборудования для ветропарков выступает Vestas - крупнейший в мире производитель ветрогенераторов.
Производство основных компонентов ветроэнергетических установок (ВЭУ) - гондол, лопастей и башен - локализовано с участием РОСНАНО на промышленных предприятиях в Нижегородской, Ульяновской и Ростовской областях.
Благодаря усовершенствованию ветротурбины и применению новых технических решений Vestas единичная мощность ветроустановки на площадках в Калмыкии вырастет по сравнению с уже построенными ветропарками Фонда в Ульяновской и Ростовской областях с 3,6-3,8 МВт до 4,2 МВт.

Фонд развития ветроэнергетики создан партнерами в целях инвестирования в строительство ветропарков.
По результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, Фонд получил право на строительство почти 2 ГВт ветрогенерации.
Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период 2019-2023 гг.

Портфель реализованных проектов Фонда включает Ульяновскую ВЭС-2 (50 МВт, начало поставок на ОРЭМ 1 января 2019 г.) и Сулинскую ВЭС в Ростовской области (100 МВт, начало поставок на ОРЭМ 1 марта 2020 г).
В Калмыкии и в Ростовской области на разных стадиях реализации находятся 5 проектов Фонда суммарной мощностью 450 МВт.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram