USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.8

-0.17

Природный газ 1.797

-0.06

1 мин
...

Крупнейшую в России СЭС запустили в Башкирии при участии Роснано

Крупнейшую в России СЭС запустили в Башкирии при участии Роснано

Уфа, 26 фев - ИА Neftegaz.RU. Крупнейшая в России солнечная электростанция (СЭС) мощностью 10 МВт введена в строй в Бурзянском районе Башкирии при участии Роснано.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

Портфельная компания Роснано – Лиотех - поставила для Бурзянской СЭС накопители энергии общей емкостью 8 МВт*ч - рекордные по емкости в РФ.
Поставка осуществлялась в кооперации с компанией Системы накопления энергии (принадлежит Фонду инфраструктурных и образовательных группы Роснано) - разработчиком интеллектуальных решений на базе литий-ионных ячеек.
Инвестором СЭС выступила компания Хевел.

Автоматизированная система управления электростанцией выбирает оптимальный режим работы: анализируя множество параметров, она определяет, когда нужно запасать энергию, а когда - отдавать в сеть.

В Роснано отметили, что новая СЭС обеспечит надежное и бесперебойное электроснабжение Бурзянского района, а в случае аварийного отключения или ремонтных работ на линии электропередачи сможет работать в автономном режиме.

Тезисы председателя правления Роснано А. Чубайса:
  • интеграция объектов возобновляемой энергетики и систем накопления энергии - глобальный тренд;
  • запуск Бурзянской СЭС подтверждает, что в России сформированы взаимодополняющие кластеры возобновляемой энергетики и хранения энергии, и решение таких задач нам по силам;
  • для удаленных территорий такие решения - не только экономия расходов на дорогостоящее дизельное топливо, но и гарантия бесперебойного энергоснабжения на основе зеленой энергетики;
  • убежден, что вслед за возобновляемой энергетикой мы вскоре увидим активное распространение умных систем накопления энергии на базе литий-ионных батарей в электросетевом хозяйстве, на железнодорожном и водном транспорте, для создания источников бесперебойного питания предприятий.
Аккумуляторные ячейки Лиотех в составе накопителя энергии емкостью 300 кВ*т ч уже используются в гибридной энергоустановке компании Хевел, которая была запущена в селе Менза Забайкальского края.
Также системы накопления энергии Лиотех емкостью 250 и 460 кВт*ч установлены на солнечной электростанции Хевел в Туве.

Согласно данным, приведенным в совместном докладе Роснано и Центра стратегических разработок, объем российского сегмента рынка систем накопления энергии к 2025 г. может составить от 1,5 до 3 млрд долл. США, из которых почти 50% придется на энергетический сектор.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram