USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.87

-0.66

Природный газ 1.555

-0.05

2 мин
...

На стройплощадке Кочубеевской ВЭС залили фундамент 1-й ветроустановки

Как сообщается, в торжественной церемонии приняли участие губернатор Ставропольского края В. Владимиров и замгендиректора НоваВинд А. Нестерук

На стройплощадке Кочубеевской ВЭС залили фундамент 1-й ветроустановки

Москва, 21 окт - ИА Neftegaz.RU.18 октября 2019 г. на площадке строительства ВЭС состоялась торжественная церемония заливки фундамента 1й ветроустановки 2го ветропарка Росатома – Кочубеевской ВЭС.

Ветроэлектростанция (ВЭС) мощностью 210 МВт с плановой годовой выработкой 496,7 млн кВт/ч появится в Кочубеевском районе Ставропольского края, где 84 ветроустановки будут установлены на участке площадью 725187 м2.

Об этом сообщил Росатом.


Как сообщается, в торжественной церемонии приняли участие губернатор Ставропольского края В. Владимиров и замгендиректора НоваВинд А. Нестерук.

По давней традиции строителей-энергетиков на старте нового объекта в фундамент 1й турбины участники церемонии опустили в бетон часы.

По словам В. Владимирова, с началом строительства крупнейшей в России Кочубеевской ветроэлектростанции Ставропольский край становится флагманом «зеленой энергетики» в России.

У региона большие планы по развитию возобновляемых источников энергии.

В свою очередь А. Нестерук подчеркнул, что уже имеется большой задел технических решений, полученный при строительстве Адыгейской ВЭС.

Соглашением с правительством края предусмотрено строительство ветроэлекстростанций общей мощностью до 400М Вт.

Кочубеевская ВЭС – это только начало работы в Ставрополье.

Как ожидается, на строительстве этого самого крупного на сегодняшний день ветроэнергетического объекта на разных этапах строительства будет задействовано от 100 до 400 специалистов, включая подрядные организации.

Отметим, что всего до 2023 г., предприятиям НоваВинд предстоит создать ветроэлектростанции общей мощностью 1 ГВт.

ВЭС появятся в республике Адыгея, Ставропольском крае и Ростовской области.


О ветропарке

Напомним, что помимо Кочубеевской ВЭС, на Ставрополье реализуется проект строительства Адыгейской ВЭС - в регионе будут установлены 60 ветробашен мощностью 2,5 МВт каждая, полученная энергия будет передаваться по ЛЭП.

Монтаж основного оборудования подстанции 220 кВ и строительство ЛЭП 220 кВ для техприсоединения к внешним сетям уже начался.

Расчетная выработка Адыгейской ВЭС составит порядка 354 млн кВт*ч в год.

Примечательно, что глава Адыгеи М. Кумпилов не так давно сообщил, что ввод объекта в эксплуатацию позволит снизить энергодефицит региона на 20%.

В перспективе Кочубеевская ВЭС должна обогнать Адыгейскую ВЭС по мощности.

В целом к 2024 г. совокупная мощность всех ветропарков и СЭС в регионе должна превысить 1,5 ГВт.

Строительство объектов ВИЭ принесет более 4,5 млрд руб. в бюджет края и обеспечит высокопроизводительными рабочими местами около 200 человек.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram