USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.927

-0

...

Ростех и Airbus заключили партнёрство в области производства авиа биотоплива в России

В рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2013 одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире концерн Airbus и РТ-Биотехпром, входящий в Госкорпорацию Ростех, подписали соглашение о партнерстве в области производства в России авиационного биотоплива с использованием только возобновляемых ресурсов.

Ростех и Airbus заключили партнёрство  в области производства авиа биотоплива в России

В рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2013 одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире концерн Airbus и РТ-Биотехпром, входящий в Госкорпорацию Ростех, подписали соглашение о партнерстве в области производства в России авиационного биотоплива с использованием только возобновляемых ресурсов.

Соглашение подписали гендиректор РТ-Биотехпрома С. Краевой и исполнительный вице-президент Airbus S.A.S. по Европе К. Бакли.

В рамках достигнутых договоренностей предусматривается изучение потенциала использования российских технологий и возобновляемого сырья (биомассы) для производства авиационного биотоплива в России.

Первые результаты планируется получить во 2-й половине 2014 г.

После этого будет принято решение о возможности и экономической эффективности организации в России производства биотоплива для нужд авиации из экологически чистого сырья в промышленном масштабе.

«Партнерство с Airbus станет значительным шагом в реализации нашей стратегии, направленной на развитие в России биотехнологий и, в частности, глубокой переработки возобновляемой биомассы, - заявил генеральный директор РТ-Биотехпром С. Краевой.- Опыт Airbus в реализации подобных проектов позволит нам обеспечить соответствие биотоплива, произведенного из российского сырья, всем международным стандартам.»

В рамках реализации проекта планируется организация тестовых полетов с использованием российского биотоплива.

В соглашении также закреплена проработка вопроса коммерциализации полученного авиационного биотоплива, в том числе на мировых рынках.

«Нам приятно, что нашим партнером в этом пилотном проекте в России стала компания РТ-Биотехпром, – говорит К. Бакли, исполнительный вице-президент Airbus по продажам в России - Коммерциализация авиационного биотоплива – важный шаг в достижении нашей цели по уменьшению вредного воздействия авиационной промышлености на окружающую среду».

Основных преимуществ авиационного биотоплива перед традиционным керосином два - экологичность и возобновляемость сырья для его производства.

А с учетом отсутствуя необходимости какой либо переделки современных авиационных двигателей для работы на биотопливе, переход на его использование не будет связан с техническими или иными проблемами.

Напомним, в середине августа 2011 г Б. Обама заявлял, что в ближайшие 3 года Белый дом намерен инвестировать 510 млн долл США в производство биотоплива для авиации и флота, а также военного и коммерческого транспорта.

Также отмечалось, что инициатива исходит из общего плана президента по снижению зависимости США от иностранной нефти.

Исполнение этого плана возлагается на министерство сельского хозяйства США, министерство энергетики и военно-морской флот.

По прогнозам BP США в 2013 г и вовсе должна стать крупнейшим производителем жидкого топлива (включая биотопливо) в мире, обойдя Саудовскую Аравию и Россию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram