USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

Европейцы выделили 15,5 млн евро на биоэлектростанцию под Киевом

Европейский банк реконструкции и развития ЕБРР предоставил компании EIG Engineering 15,5 млн евро кредитных свредств на проект по строительству 1-й в Украине биотопливной электростанции.

Европейцы выделили 15,5 млн евро на биоэлектростанцию под Киевом

Европейский банк реконструкции и развития ЕБРР предоставил компании EIG Engineering 15,5 млн евро кредитных средств на проект по строительству 1-й в Украине биотопливной электростанции.

Предполагается, что общая стоимость проекта составит порядка 25,9 млн евро, и около 10 млн евро инвестирует сама EIG Engineering.

По словам директора ЕБРР в Украине Ш.Аджунера, доля финансирования ЕБРР в проекте строительства составляет 9,9 млн евро, и еще 5,6 млн евро предоставляется Фондом чистых технологий на крайне выгодных для компании условиях.

«Этот проект очень важен для Украины. Потому что его цель - улучшение энергоэффективности страны, ведь Украина крупный потребитель энергоносителей. Мы надеемся, что ресурсы, которые будут получены, помогут решить этот вопрос» - подчеркнул Ш.Аджунер.

Биоэлектростанция совокупной производственной мощностью 18 МВт будет расположена в г Иванков Киевской области.

Её строительство ведётся на протяжении 1 г.

Запуск 1-й очереди мощностью 6 МВт запланирован на октябрь 2013 г.

Ввод в эксплуатацию 2-й очереди мощность 12 МВт намечен на середину 2014 г.

Глава EIG Engineering А.Бутенко отметил, что в качестве топлива для станции будет использоваться древесная щепа, а также сельскохозяйственные отходы.

По предварительным данным EIG Engineering стоимость электроэнергии, произведенной на станции в Иванково, составит 15 евро центров, что в 2,6 раз превышает стоимость электроэнергии, производимой на других электростанциях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram