USD 88.8841

+0.27

EUR 97.6503

+0.58

Brent

0

Природный газ

0

...

В Латвии потихоньку закрываются заводы по производству биотоплива

Минэкономики Латвии представило доклад о ситуации в отрасли биотоплива, из которого следует, что власти страны больше не будут напрямую субсидировать предприятия этой отрасли.

В Латвии потихоньку закрываются заводы по производству биотоплива

Минэкономики Латвии представило доклад о ситуации в отрасли биотоплива, из которого следует, что власти страны больше не будут напрямую субсидировать предприятия этой отрасли.

Об этом поведала газета Dienas bizness.

Поддержка отрасли будет оказываться , но в виде сохранения сниженного акциза на биотопливо, 7% биодобавки в дизельное топливо в летние месяцы, содействия переоборудованию автотранспорта под биотопливо, льгот на стоянки для автомашин, работающих на биотопливе.

«Эти меры бессмысленны. Пока они будут введены, в Латвии не останется производителей биотоплива», - заявил опечаленный глава Латвийская ассоциация биотоплива Д. Знатнайс.

Уже закрыто 6 заводов из 7.

«В условиях, когда ЕС субсидирует эту отрасль и будет продолжать это делать по крайней мере до 2014 года, мы без поддержки на рынке выдержать не сможем. Если государство не может дать прямых субсидий, нас можно поддержать и иначе, потому что для нас это вопрос выживания», - печалится А. Январс - директор последнего работающего завода Bio-Venta.

Напомним, что Украина, напротив, развивает производство биотоплива.

3 сентября 2014 г КабМин Украины одобрил распоряжение «Об утверждении плана мероприятий по имплементации Директивы Европейского Парламента и Совета 2009/28 / ЕС», который предусматриваетть разработку некоторых нормативно-правовых актов и технических требований к производству и использованию биотоплива и др.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram