USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.75

+0.54

Природный газ 1.762

-0.01

...

В Якутии появилась солнечная электростанция мощностью в 1 МВт

Энергетические системы Востока (входит в группу Русгидро) построило 1ю очередь солнечной электростанции (СЭС) мощностью 1 МВт в пос Батагай Верхоянского улуса Якутии

В Якутии появилась солнечная электростанция мощностью в 1 МВт

Энергетические системы Востока (входит в группу Русгидро) построило 1ю очередь солнечной электростанции (СЭС) мощностью 1 МВт в пос Батагай Верхоянского улуса Якутии.

В настоящее время завершаются проверки работоспособности отдельных панелей и цепей массива, работоспособности цепей в составе инверторов, соответствия инверторов и панелей заявленным техническим характеристикам, оптимизация программного обеспечения инверторов и настройка системы автоматизации и защиты.

Полное развитие проекта предполагает увеличение установленной мощности станции до 4 МВт.

СЭС интегрирована в существующую систему энергоснабжения поселка и совместно с действующей в населенном пункте дизельной электростанцией будет представлять единый энергетический комплекс.

Оборудование рассчитано на работу в экстремальном климате с перепадом температур от +40 оС до -45 оС зимой.

Работа СЭС позволит сэкономить порядка 300 тонн/год дизельного топлива в или 16 млн рублей в ценах 2015 г.

Напомним, что 19 июня 2015 г в рамках ПМЭФ-2015 глава администрации президента РФ С.Иванов предложил построить несколько солнечных электростанций (СЭС) в Якутии, на Алтае и Кавказе.

При этом не видно инициативы по СЭС в Крыму.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram