USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.13

-0.33

Природный газ 1.756

+0.04

...

К 2025 г турбины ветровых электростанций будут в 4 раза больше и в 2 раза мощнее нынешних

Условия контрактов, выигранных немецкими и датскими разработчиками ветровых электростанций (ВЭС) в середине апреля 2017 г, на поставку электроэнергии от оффшорных ВЭС к 2025 г говорят о существенном укрупнении ветрового оборудования.

К 2025 г турбины ветровых электростанций будут в 4 раза больше и в 2 раза мощнее нынешних

Условия контрактов, выигранных немецкими и датскими разработчиками ветровых электростанций (ВЭС) в середине апреля 2017 г, на поставку электроэнергии от оффшорных ВЭС к 2025 г говорят о существенном укрупнении ветрового оборудования.

Об этом сообщили компании 21 апреля 2017 г.

Это может позволить ветроэнергетическим компаниям впервые поставлять чистую энергию без субсидий в массовом масштабе.

Производители во главе с Siemens AG разрабатывают турбины в 2 раза более мощные нынешних.

С размахом лопастей более размаха крыльев Boeing.

3 года назад использование морского ветра было более дорогой технологией, чем ядерные реакторы, иногда в 2 раза дороже турбин, установленных на суше.

Ныне такие разработчики, как Energie Baden-Wuerttemberg и Dong Energy, предлагают установку гигантских турбин в морях без поддержки со стороны правительства.

Это говорит о довольно быстром развитии ветроэнергетики.

Сейчас на производстве э/энергетики доминируют уголь и природный газ.

Dong и EnBW делают ставку на турбины, которые в 4 раза больше, чем сегодня, считает К. Крюгер, аналитик Bloomberg New Energy Finance.

Эксперты Dong Energy предполагают, что к 2025 г мощность ветровых турбин достигнет 15 МВт каждая, при том, что сейчас на рынке 8 МВт - максимальная мощность ветровой турбины.

Для сравнения, летом 2013 г общая мощность морских ВЭС составляла лишь 6 500 МВт.

Напомним. что в 2016 г Dong Energy собиралась начать строительство морского ветропарка Hornsea Project Two мощностью 1,2 ГВт со 174 турбинами средней мощности около 7 МВт

Более крупные турбины могут производить одну и ту же мощность за счет меньшего числа фундаментов и менее сложных сетевых соединений.

Сейчас мы разрабатываем более крупную турбину, - подтвердил Б. Кристенсен из Siemens Wind Power.

Новые материалы и технологии позволят изготовить новые турбины.

15 МВт - это не предел.

В г Альбукерке, шт Нью-Мексико Lockheed Martin проектирует 50 МВт турбину, имеющей лопасти длиной 100 метров.

Siemens совместно с Vestas Wind Systems и GE повышают технологичность новых турбин по финансируемой Минэнерго США программе исследований.

В 2015 г Минэнерго США заявило о том, что производя новое поколение более мощных и эффективных ветровых турбин, Америка создаст тысячи новых рабочих мест и сократит выбросы парниковых газов, поскольку разблокирует ветроэнергетику как важнейший национальный ресурс.

Гигантские ветряные турбины, которые достигают более сильных ветров над землей, станут ключом к открытию ранее неиспользованных ресурсов, в 1ю очередь в юго-восточных штатах США, где скорости ветра, как правило, ниже.

В настоящее время стандартная высота для большинства ветряных турбин составляет 80 метров, но турбины до 120 м уже распространены в некоторых частях Европы.

Программа финансирует разработку новых турбин, высота которых составляет до 140 м, а лопасти - длиной 60 м.

Гигантские ветряные турбины смогут добавить возобновляемую энергию на большую часть юго-востока США.

Согласно докладу DOEThe DOE, увеличение ветроэнергетики в масштабах всей страны с 4,5% сегодня до 20% от общего объема производства приведет к созданию 400 тыс рабочих мест и даст более 1 млрд долл США налогов в региональные бюджеты.

Сокращение загрязнения СО2 на топливных электростанциях (ТЭС), работающих на ископаемом топливе, обеспечит экономию до 30 млрд долл США / год.

В 2014 г казалось, что перспективы ветроэнергетики блестящие.

Однако падение цен на нефть немного снизило динамику роста ВЭС, и вынудило производителей ветроэнергетического оборудования стремительно увеличивать размеры турбин с целью снижения затрат на производство ветряной э/энергии.

Россия тоже не дремлет.

Для реализации проектов по возобновляемой энергетике (ВИЭ) на территории РФ Роснано планирует создать Фонд развития ветроэнергетики и 2 консорциума и инвестировать около 10 млрд рублей.

В ноябре 2016 г Electricite de France (EDF) начала переговоры о строительстве морских ветропарков на шельфе Китая, который намерен инвестировать в ветроэнергетику 100 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram