USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.86

+0.13

Природный газ 1.829

-0.01

...

ЛУКОЙЛ изучит возможности реализации проектов зеленой энергетики в Казахстане

Сегодня в г Астана президент ЛУКОЙЛа В. Алекперов и президент Казахмыс Холдинг В. Ким подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития проектов зеленой энергетики на территории Казахстана.

ЛУКОЙЛ изучит возможности реализации проектов зеленой энергетики в Казахстане

Астана, 5 апр - ИА Neftegaz.RU. Сегодня в г Астана президент ЛУКОЙЛа В. Алекперов и президент Казахмыс Холдинг В. Ким подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития проектов зеленой энергетики на территории Казахстана.

Об этом ЛУКОЙЛ сообщил 5 апреля 2018 г.

На 1м этапе стороны изучат перспективные площадки, на которых возможно размещение возобновляемых источников энергии (ВИЭ), после чего будут приняты решения о реализации проектов с учетом утвержденных в республике мер поддержки альтернативной энергетики.

В рамках рабочей поездки в Казахстан В. Алекперов также посетил официальный прием по случаю 25-летия Тенгизшевройл, в котором принял участие президент Казахстана Н. Назарбаев.

Напомним, что Казахстан в последние годы активно развивает альтернативную энергетику, создает для этого хорошие инвестиционные условия, пытается сделать строительство максимально прозрачным и привлекает зарубежные компании.

Накануне визита В. Алекперов в Казахстан замминистра энергетики республики сообщил, что дальнейшее развитие ВИЭ будет осуществляться на международных аукционных торгах.

Казахстан уже участвует в торгах на 1 гВт мощности.

В 2017 г в Казахстане было реализовано 55 проектов ВИЭ, в числе которых 107 мВт по ветроэлектростанциям (ВЭС), 171 мВт гидроэлектростанциям (ГЭС), по солнечным электростанциям (СЭС) - 58 мВт, суммарная мощность составила 336 мВт.

На 2018 г планы еще более амбициозные, а к 2020 г Казахстан планирует достичь порядка 2 000 мВт мощности.

ЛУКОЙЛ располагает крупным портфелем генерирующих активов на основе ВИЭ.

Компания владеет 4 гидроэлектростанциями (ГЭС) на юге России общей мощностью около 300 МВт, ветропарком Land Power мощностью 84 МВт в Румынии, 2 солнечными электростанциями (СЭС), расположенными на площадках собственных НПЗ мощностью 9 МВт в Румынии и 1,25 МВт в Болгарии.

В феврале 2018 г состоялось открытие СЭС мощностью 10 МВт в г Волгоград.

Казахмыс Холдинг - ведущее предприятие Казахстана в сфере горнорудной промышленности, управляющее также объектами энергетики.

Тенгизшевройл было создано в 1993 г для разработки месторождения Тенгиз.

ЛУКОЙЛ вошел в проект в 1997 г.

Доля компании в совместном предприятии составляет 5%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram