USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.11

+0.11

Природный газ 1.863

-0.01

2 мин
...

М. бен Сальман перевел еще 4% акций Saudi Aramco в суверенный фонд Саудовской Аравии

Это уже второй подобный транш акций Saudi Aramco в портфель PIF.

М. бен Сальман перевел еще 4% акций Saudi Aramco в суверенный фонд Саудовской Аравии

Эр-Рияд, 17 апр - ИА Neftegaz.RU. Наследный принц Саудовской Аравии М. бен Сальман перевел 4% принадлежавших ему акций Saudi Aramco под управление Saudi Arabian Investment Company (Sanabil Investments), которая полностью контролируется суверенным фондом королевства (Public Investment Fund, PIF).
Об этом 16 апреля 2023 г. сообщил телеканал Аль-Арабия.

Стоимость переданного пакета оценивается в 78 млрд долл. США.
В результате сделки доля участия правительства Саудовской Аравии в Saudi Aramco сократится до 90,18%.
В Saudi Aramco заявили, что сделка не окажет влияния на деятельность компании, ее стратегию или распределение дивидендов, которые являются ключевым источником финансирования для бюджета Саудовской Аравии.
В марте 2023 г. Saudi Aramco отчиталась о рекордной прибыли за 2022 г., которая составила 161,1 млрд долл. США, что на 46,5% больше результата за 2021 г.
Тогда же компания анонсировала дивиденды за 4й квартал 2022 г. в размере 19,5 млрд долл. США, что на 4,0% больше, чем за 3 квартал 2022 г.

Это уже 2й подобный транш акций Saudi Aramco в портфель PIF.
Первые 4% были переведены в середине февраля 2022 г.
Как тогда отмечалось в сообщении фонда, эти транзакции являются частью долгосрочной стратегии Саудовской Аравии по реструктуризации экономики и снижению ее зависимости от экспорта нефти.
В целом власти Саудовской Аравии намерены увеличить портфель PIF к 2025 г. до 4 трлн риалов (1,1 трлн долл. США).

Суверенный фонд Саудовской Аравии основан в 1971 г.
Цель фонда - диверсификация экономики Саудовской Аравии для финансовой помощи компаниям и отраслям, не связанным с экспортом нефти.
Председателем фонда является М. бен Салман, суммарные активы в настоящее время достигают 620 млрд долл. США.
PIF контролирует большинство крупнейших компаний, таких как Saudi National Bank и Saudi Telecom Co.
За пределами королевства портфель PIF включает 3,5 млрд долл. США в виде доли собственности в Uber, 522 млн долл. США в Meta (Facebook и Instagram, компания признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена), 495 млн долл. США в Disney, 713 млн долл. США в Boeing и др. крупные инвестиции.
Помимо этого, фонд инвестировал средства в Neom - проект городов будущего в Саудовской Аравии, который предполагает строительство в 3 регионах:
  • Oxagon - инновационный порт,
  • Trojena - туристический курорт в горной местности,
  • The Line - умный город протяженностью 170 км, под поверхностью которого расположены скоростная магистраль и практически все коммуникации, а на поверхности сохранена живая природа и созданы условия, при которых все объекты инфраструктуры находятся в пешей доступности.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram