USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.62

+0.07

Природный газ 1.841

0

2 мин
...

ЛУКОЙЛ отказался продавать нефтеперерабатывающий комплекс ISAB на Сицилии американской Crossbridge

ЛУКОЙЛ выразил обеспокоенность по поводу способности заплатить за сделку, нефтетрейдер Vitol согласился предоставить Crossbridge финансирование, но это не помогло.

ЛУКОЙЛ отказался продавать нефтеперерабатывающий комплекс ISAB на Сицилии американской Crossbridge

Источник: ЛУКОЙЛ

Москва, 7 ноя - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ отклонил предложение американской частной инвесткомпании Crossbridge Energy Partners о покупке нефтеперерабатывающего комплекса ISAB в Италии.
Об этом 4 ноября 2022 г. сообщил Financial Times со ссылкой на источники.

После того, как ЛУКОЙЛ выразил обеспокоенность по поводу способности американской группы заплатить за сделку, нефтетрейдер Vitol согласился предоставить Crossbridge финансирование на выгодных условиях.
Однако этого оказалось недостаточно для осуществления сделки.
Если покупатель не будет найден, заводу ISAB грозит закрытие, поскольку он не сможет получать российское сырье после вступления в силу эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти 5 декабря 2022 г.
Смена владельцев завода, который поставляет 22% итальянского топлива, позволит искать альтернативные источники поставок нефти.

Итальянские чиновники, близкие к переговорам, сообщили, что ISAB попросил у банков кредит в размере 700 млн евро на покрытие текущих расходов.
Однако банки не хотят брать на себя риски, связанные с масштабными санкциями против российских компаний.
Руководство банков не убедило даже письмо главы итальянского казначейства А. Риверы, подтверждающее, что ни компания, ни ее владельцы не подпадают под санкции ЕС.
Если ЛУКОЙЛ не захочет продавать актив и если банки откажутся открывать кредитные линии, национализация останется единственным вариантом.

Нефтеперерабатывающий комплекс ISAB расположен в коммуне Приоло-Гаргалло в 10 км от г. Сиракузы на о. Сицилия.
В состав комплекса входят 2 нефтеперерабатывающих завода (НПЗ), объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единый технологический комплекс мощностью 16 млн т/год по сырью.
В рамках комплекса действуют установки каталитического крекинга, гидрокрекинга и др., индекс сложности Нельсона составляет 9,3, что является одним из самых высоких в регионе.
ISAB ориентирован на производство востребованных в Европе средних дистиллятов, в первую очередь, керосина и дизельного топлива.
Также в состав комплекса также 3 морских причала и резервуарный парк объемом 3,7 млн м3.

В 2008 г. ERG продала ЛУКОЙЛУ 49% акций ISAB с опционом пут.
После реализации различными траншами ERG опциона пут 1 января 2014 г. ЛУКОЙЛ стал единственным акционером ISAB.
В 2017 г. ЛУКОЙЛ рассматривал возможность продажи ISAB, среди потенциальных покупателей назывались инвесторы из США, стран Персидского залива и Алжира, а также азербайджанская SOCAR.
Однако в связи с отсутствием хороших предложений, ЛУКОЙЛ пересмотрел свое решение и в 2019 г. отложил продажу актива.

После начала российской спецоперации на Украине у ISAB сложились серьезные проблемы.
Традиционно основными поставщиками сырья на НПЗ являлись страны Черноморского региона, Северной и Западной Африки, Персидского залива.
В т.ч. 30-40% сырья комплекс получал из России.
Однако из-за проблем с кредитованием возможности поставки нероссийской нефти оказались ограниченными.
ISAB был вынужден получать почти всю свою сырую нефть напрямую от ЛУКОЙЛа.
Но после вступления в силу санкций ЕС с частичным нефтяным эмбарго менее чем через месяц, поставки нефти на ISAB оказались под вопросом.
Власти Италии рассматривали возможность национализации комплекса, но потом пересмотрели это решение, предпочтя продажу.
После отказа ЛУКОЙЛа продавать актив Crossbridge Energy Partners, власти страны могут вернуться к этим планам, если не найдется другой покупатель.
Сообщалось, что интерес к приобретению ISAB проявляют дубайская Onex Holding и норвежская Equinor.
Vitol вела переговоры с Crossbridge о совместной покупке актива, но, по данным FT, Crossbridge решила купить актив самостоятельно.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram