USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 89.98

-0.88

Природный газ 1.827

+0.04

1 мин
...

Правительство Японии попросило Mitsui и Mitsubishi сохранить участие в проекте Сахалин-2

Это позволит обеспечить Японию стабильными поставками энергоресурсов.

Правительство Японии попросило Mitsui и Mitsubishi сохранить участие в проекте Сахалин-2

Москва, 5 авг - ИА Neftegaz.RU. Правительство Японии обратилось к Mitsui и Mitsubishi с просьбой сохранить участие в проекте Сахалин-2.
Об этом 5 августа 2022 г. заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии К. Хагиуда, пишет Reuters.

К. Хигуда призвал Mitsui и Mitsubishi, владевшие 12,5% и 10% соответственно в прежней компании-операторе проекта Сахалин-2, сохранить свое участие и в новом операторе - ООО Сахалинская энергия.
В частности, К. Хагиуда рассказал, что встречался с директором Mitsui и попросил его положительно рассмотреть вопрос об участии в новом операторе проекта.
По словам министра, это позволит обеспечить Японию стабильными поставками энергоресурсов.

30 июня 2022 г. президент РФ В. Путин подписал указ о передаче всех прав и обязанностей оператора проекта Сахалин-2, в рамках которого действует завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) - компании Sakhalin Energy Investment Company Ltd., зарегистрированной на Бермудских островах, - российскому ООО.
Согласно указу президента, иностранные акционеры Sakhalin Energy могут принять в собственность доли в уставном капитале нового ООО пропорционально долям участия в прежнем операторе.
2 августа правительство РФ постановило создать российского оператора проекта Сахалин-2 - ООО Сахалинская энергия.
Газпром Сахалин холдинг в уставном капитале ООО Сахалинская энергия получает 50,00000001378317%, остальные 49,9999998621683% будут на балансе самого общества, из них иностранные акционеры после одобрения правительством РФ могут получить свои доли участия.

Правительство Японии ранее уже призывало Mitsui и Mitsubishi приложить усилия к тому, чтобы сохранить свои доли участия в проекте Сахалин-2.
Проект Сахалин-2 обеспечивает для Японии около 9% от всего импортируемого СПГ.
О своем намерении сохранить доли участия в российском проекте по производству СПГ власти Японии уведомили США.
30 июля 2022 г. К. Хагуида по итогам переговоров с представителями правительства США в г. Вашингтон сообщил, что объяснил американской стороне желание Японии сохранить статус-кво в проекте и рассчитывает на понимание со стороны США.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram