USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

TotalEnergies купила у НОВАТЭКа 10% в компании Арктическая перевалка - операторе перевалочных СПГ-терминалов

Это позволит компаниям выстроить эффективную логистику СПГ, а также совместно улучшить показатели углеродного следа СПГ

TotalEnergies купила у НОВАТЭКа 10% в компании Арктическая перевалка - операторе перевалочных СПГ-терминалов

Москва, 26 июл - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК и TotalEnergies (ранее Total) закрыли сделку купли-продажи 10% в ООО Арктическая перевалка.
Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Сделка была закрыта 23 июля 2021 г.
По итогам сделки НОВАТЭК снизил долю участия в Арктической перевалке со 100% до 90%.
Доля участия TotalEnergies, соответственно, выросла с 0% до 10%.

Базовые условия соглашения о приобретении 10% доли участия в компании Арктическая перевалка компании подписали в конце апреля 2021 г.
Договор купли-продажи 10% Арктической перевалки был заключен 3 июня 2021 г. в рамках ПМЭФ-2021.
Уставный капитал Арктической перевалки составляет 50 млн руб.
Сумма сделки не раскрывается.

Арктическая перевалка является оператором 2 строящихся терминалов по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманской области и Камчатском крае.
Перегрузочные СПГ-терминалы являются частью логистической схемы НОВАТЭКа по транспортировке СПГ с действующего завода Ямал СПГ и строящегося Арктик СПГ-2 в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) покупателям в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
Данные терминалы будут обеспечивать перегрузку СПГ с танкеров-газовозов ледового класса Arc7 на конвенциональные суда для последующей доставки потребителям.
За счет такой схемы будут снижены логистические затраты, на которые приходится существенная часть стоимости СПГ, а также повысится оборачиваемость танкеров-газовозов высокого ледового класса.
Кроме того, образующийся при перевалке и хранении СПГ отпарной газ может быть использован для газификации регионов, где будут размещены СПГ-терминалы.

Каждый из терминалов включает плавучее хранилище СПГ объемом 360 тыс. м3 с 2 точками перевалки «борт-в-борт».
Мощность каждого из них превысит 20 млн т/год СПГ.
Запуск СПГ-терминалов планируется в 2022 г.

Таким образом TotalEnergies сделала очередной шаг в расширении сотрудничества с НОВАТЭКом.
Напомним, что компания является акционером НОВАТЭКа с долей участия 19,4%.
Кроме того, TotalEnergies выступает партнером НОВАТЭКа по проектам Ямал СПГ и Арктик СПГ-2, владея 20% и 10% соответственно.
Вхождение компании в проект по перевалке СПГ обеспечит эффективное развитие логистической цепочки СПГ с учетом как экономических, так и экологических факторов.
Обе компании нацелены на расширение сотрудничества в области экологии, декарбонизации и предотвращения изменения климата.
Учитывая климатическую политику в Европе, большинство производителей и поставщиков СПГ реализуют мероприятия по снижению углеродного следа своей продукции.

В ходе ПМЭФ-2021 г. НОВАТЭК и TotalEnergies подписали меморандум о сотрудничестве в сфере декарбонизации, производства водорода и использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
В документе отражены ключевые направления сотрудничества, направленные на снижение углеродного следа производимого на совместных проектах СПГ.
Так, компании нацелены на сокращение выбросов парниковых газов, технологиях улавливания и закачки СО2, повышении эффективности электрогенерации для производства СПГ, в т.ч. за счет технологий утилизации отходящего тепла, переводе газотурбинного оборудования (ГТУ) на водородное топливо, использовании ВИЭ на СПГ-проектах.
Также TotalEnergies и НОВАТЭК договорились наладить маркетинг углеродно-нейтральной продукции, включая СПГ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram