USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.28

+0.07

Природный газ 1.756

-0.03

2 мин
...

Для устойчивости. Shell продает сухопутные добычные активы в Египте

В Египте Shell намерена сконцентрироваться на шельфовых геологоразведочных проектах, включая несколько новых блоков в дельте Нила, Западном Средиземноморье и Красном море

Для устойчивости. Shell продает сухопутные добычные активы в Египте

Каир, 9 мар - ИА Neftegaz.RU. Shell продает доли участия в добычных активах в Западной пустыне Египта.
Об этом Shell сообщила 9 марта 2021 г.

Shell Egypt N.V. и Shell Austria GmbH подписали соглашение с консорциумом компаний Cheiron Petroleum Corporation и Cairn Energy PLC о продаже добычных активов в Западной пустыне.
В периметр сделки вошли доли участия в 13 сухопутных концессиях, а также доля участия в компании Badr El-Din Petroleum Company (BAPETCO).
Сделка включает в себя следующие активы:
  • 50% BAPETCO, паритетном СП с египетской госкомпанией EGPC,
  • производственные активы, управляемые компанией BAPETCO:
    • 100% в месторождениях Obaiyed, North Umbaraka, Badr el Din (BED), Sitra, North Alam El Shawish и North Matruh,
    • 52% компании North East Abu Gharadig, СП Shell Egypt и Apache Abu Gharadig Corporation LDC,
    • 40% Alam El Shawish, СП Shell Egypt с North Petroleum International Company S. A. и Neptune Energy Alam El Shawish B. V.,
  • на 100% принадлежащие и управляемые Shell Egypt сухопутные проекты South East Horus, West El Fayum и South Abu Sennan.

Сумма сделки составит 646 млн долл. США.
Дополнительные выплаты в зависимости от цены на нефть и успешности дальнейших геологоразведочных работ (ГРР) в 2021-2024 гг. могут составить еще до 280 млн долл. США.
Сделка должна быть одобрена правительством и регуляторными органами.
Ее закрытие ожидается во 2м полугодии 2021 г.

Продажу сухопутных активов в Египте Shell объясняет необходимостью сделать свой портфель активов более сфокусированным, устойчивым и конкурентоспособным.
Причем район Западной пустыни в Египте многие нефтегазовые компании считают привлекательным и охотно там работают.
Так, Eni рассматривает данный регион как один из наиболее перспективных в Египте, в т.ч. из-за высокого качества добываемой там легкой нефти.
Однако Shell в большей степени нацелена на освоение морских месторождений.
Компания сконцентрируется на шельфовых геологоразведочных проектах в Египте, включая несколько новых блоков в дельте Нила, Западном Средиземноморье и Красном море.
Ранее Shell Egypt приобрела 7 новых шельфовых концессий:
  • в Западном Средиземноморье, на участках недр North Marina и North Cleopatra в бассейне Геродота через дочку BG Delta Limited
  • Shell Egypt получила доли участия и статус оператора в партнерстве с Chevron через ее дочки (Noble Energy Egypt I B. V и Noble Egypt Energy II B. V) и Tharwa Petroleum Company S. A. E,
  • в Западном Средиземноморье Shell Egypt получила долю участия в проекте North Ras Kanais в партнерстве с Total E&P Egypt Offshore Western Desert B. V (оператор), Tharwa Petroleum Company и Kufpec Egypt Limited,
  • в Красном море Shell Exploration & Production BV приобрела 2 доли участия и статус оператора в концессиях по Блоку 4 (в партнерстве с Mubadala Petroleum Holding RSC Limited и Tharwa Petroleum Company S. A. E.) и Блоку 3 (в партнерстве с Tharwa Petroleum Company).
  • в Западной дельте Нила BG Delta Ltd в 2020 г. приобрела доли участия и статус оператора в проекте по разработке Блоков 4 и 6 в партнерстве с PICL (Egypt) Corporation LTD. На данных блоках уже ведутся сейсморазведочные работы.

Прочитать эту новость in English.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram