USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.58

+0.14

Природный газ 2.117

-0.01

1 мин
...

Результат срыва ACP. Berkshire Hathaway Energy покупает часть бизнеса Dominion Energy

Подстегнул сделку срыв крупного газотранспортного проекта Atlantic Coast Pipeline

Результат срыва ACP. Berkshire Hathaway Energy покупает часть бизнеса Dominion Energy

Вашингтон, 5 ноя - ИА Neftegaz.RU. Berkshire Hathaway Energy завершила сделку по приобретению части бизнеса компании Dominion Energy.
Об этом Berkshire Hathaway Energy сообщила 3 ноября 2020 г.

В периметр сделки вошли активы по транспортировке и хранению природного газа в США, за исключением Questar Pipeline Group.
В частности, сделка включала 25% в проекте завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Cove Point LNG в шт. Мэриленд.
При этом Dominion Energy сохранила за собой 50%-ный пакет в проекте, а Brookfield Asset Management будет владеть оставшимися 25% акций.
Функция оператора проекта перешла к Berkshire Hathaway Energy.
Напомним, что СПГ-завод мощностью 5,25 млн т/год и экспортный терминал Cove Point LNG были запущены в 2018 г.

Сделка была анонсирована в начале 2020 г., когда было получено одобрение на передачу лицензий от Минэнерго США.
Подстегнул сделку срыв крупного газотранспортного проекта Atlantic Coast Pipeline (АСP).
Магистральный газопровод (МГП) ACP задумывался как маршрут транспортировки сланцевого газа, добываемого в бассейнах Marcellus и Utica (в настоящее время - бассейн Appalachia) в шт. Западная Вирджиния, на Атлантическое побережье США.
Газопровод протяженностью 972 км должен был пройти по территории шт. Западная Вирджиния, Вирджиния и Северная Каролина, став основным МГП для обслуживания восточной части Северной Каролины.
На фоне многочисленных исков и неопределенности с ценами и регулированием, Dominion Energy и ее партнер Duke Energy отказались от проекта.
Ситуация подтолкнула Dominion Energy к продаже существенной части газового бизнеса, договорившись о сделке с Berkshire Hathaway Energy У. Баффета.

В конце сентября 2020 г. Dominion Energy сообщила о 2-этапном закрытии сделки с учетом требования Федеральной торговой комиссии о продаже Questar Pipeline Group.
Антимонопольное разрешение сделка получила в октябре 2020 г.
Стоимость сделки составила 8 млрд долл. США, которые выплачены в виде денежных средств в размере 2,7 млрд долл. США и предполагаемый долг в размере примерно 5,3 млрд долл. США.

5 октября 2020 г. компании заключили 2е соглашение, предусматривающее покупку Questar Pipeline Group компанией Energy Questar Corporation.
Сделка подлежит одобрению регуляторами и, как ожидается, должна быть закрыта в начале 2021 г.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram