USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.38

+0.01

Природный газ 1.689

0

1 мин
...

GE сократит долю участия в BHGE до уровня ниже 50%

GE планирует продать акции BHGE на сумму порядка 3 млрд долл., снизив свою долю участия в компании до менее 50%

GE сократит долю участия в BHGE до уровня ниже 50%

Москва, 12 сен - ИА Neftegaz.RU. GE планирует сократить долю участия в Baker Hughes, a GE Company (BHGE) с 50,4% до 38,4%.
Об этом пресс-служба GE сообщила 11 сентября 2019 г.

GE готовит вторичное размещение 115 млн обыкновенных акций класса A BHGE, а также еще 17,25 млн акций в рамках опциона доразмещения. Оферта будет действовать до 16 сентября 2019 г. При этом сама BHGE не будет продавать акции и не получит поступлений от размещения бумаг. Кроме того, BHGE выкупит у GE собственные акции класса B на сумму 250 млн долл. От реализации этой сделки GE получит совокупный доход в размере около 2,7 млрд. долл., а в случае полного использования андеррайтерами опциона на приобретение дополнительных акций в рамках оферты - около 3 млрд долл.

Сокращение доли участия GE в BHGE позволит компании продолжать процесс улучшения финансовых показателей. После завершения сделки, GE не будет включать финансовые результаты BHGE в свою отчетность и спишет порядка 7,4 млрд долл. в результате сокращения своей доли в компании и стоимости акций BHGE. Финальные суммы поступлений от продажи акций и размер списания будут зависеть от цены размещения бумаг. При этом в результате сделки GE потеряет контроль над советом директоров BHGE, сохранив в нем лишь одного своего представителя вместо пяти ранее. GE уточнила, что этим представителем будет ветеран GE Джон Райс.

GE - многопрофильная корпорация. В рамках диверсификации своей деятельности в июле 2017 г. GE создала компанию BHGE путем слияния нефтесервисной компании Baker Hughes и своего нефтегазового подразделения GE Oil & Gas. GE получила в BHGE 62,5%, акционеры Baker Hughes - 37,5%. Затем GE пересмотрела портфель активов, решив сосредоточиться на производстве оборудования для авиации и энергетического сектора, а также возобновляемой энергетики.
BHGE, в свою очередь, сделала акцент на актуальных для энергетической отрасли задачах, таких как цифровизация и экологичность. На данный момент BHGE является первой и единственной в мире компанией полного цикла, обеспечивающей нефтегазовую отрасль всем комплексом передового оборудования, сервиса и цифровых решений. Компания предлагает уникальные технологические возможности для повышения производительности и обеспечения безопасной работы предприятий, одновременно снижая их затраты и риски.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram