USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.37

-0.09

Природный газ 1.72

+0.01

, Обновлено 7 мая 06:29
3 мин
...

Сильный шаг. Occidental продаст Total активы Anadarko в Африке за 8,8 млрд долл США после ее поглощения

Обязательное соглашение с Total вступает в силу одновременно или сразу после приобретения Anadarko.

Сильный шаг. Occidental продаст Total активы Anadarko в Африке за 8,8 млрд долл США после ее поглощения

Нью-Йорк, 6 мая - Neftegaz.RU. Компания Occidental продаст активы Anadarko в Африке Total за 8,8 млрд долл. США.

Об этом сильном шаге в борьбе за Anadarko 5 мая 2019 г. сообщила Occidental.


Total подтвердила, что достигла обязательного соглашения с Occidental о приобретении активов Anadarko в Африке (Алжир, Гана, Мозамбик, Южная Африка) за 8,8 млрд долл США в случае успешного завершения сделки о покупке Occidental компании Anadarko.
Если сделка Occidental по поглощению Anadarko состоится и будет одобрена регуляторами, то, как ожидается, сделка с Total будет завершена в 2020 г.

Речь идет о продаже активов Anadarko в Алжире, Гане, Мозамбике и ЮАР:

Алжир: доля участия 24,5% и эксплуатация блоков 404a и 208 (месторождения Хасси Беркин, Уурхуд и Эль Мерк) в бассейне Беркин, в котором Total уже владеет 12,25%. Добыча на этих месторождениях составляла 320 тыс барр/сутки в 2018 г;

Гана: доля участия 27% в Юбилейном месторождении и 19% в группе месторождений TEN. Добыча на этих месторождениях составляла 143 тыс барр/сутки в 2018 г;

Мозамбик: доля участия 26,5% и функции оператора в Зоне 1, где проект СПГ -завода (ГПЗ) мощностью 12,8 млн т/год буксует и близок к остановке. Зона 1 содержит более 60 трлн фт3 газа, из которых 18 трлн фт3 будут разрабатываться на 1 этапе на 2 линиях (train), которые предполагается ввести в эксплуатацию к 2024 г;

Южная Африка: лицензии на разведку участков недр, близких к недавнему открытию Total в Brulpadda.
В целом, эти активы представляют около 1,2 млрд БНЭ запасов 2P, из которых 70% приходится на газ, плюс 2 млрд БНЭ долгосрочных запасов природного газа в Мозамбике. Общая собственная добыча в 2018 г составила 96 тыс барр/сутки и к 2025 г. может вырасти до 160 барр/сутки.

Total получит доступ к более чем 3 млрд баррелей нефти, а Occidental укрепит свой баланс после завершения поглощения, немедленно монетизировав международные активы Anadarko.

Глава Occidental В. Холлаб удовлетворен тем, что удалось сберечь данное соглашение с Total.

Глава Total П. Пуянне более разговорчив:

- возможность приобрести портфель активов мирового класса в Африке еще больше укрепит позиции Total в качестве ведущего мирового нефтегазового мейджора на континенте;

- деятельность по слияниям и поглощениям будет увеличивать ценность, играя на наших сильных сторонах и сосредотачиваясь на улучшении нашего портфеля. Это именно то, что Total будет делать в Африке;

- компания использует опыт в области СПГ, осуществив крупный проект в Мозамбике и на глубоководье в Гане;

- компания станем оператором основных алжирских нефтяных активов, в которых уже является партнером;

- компания увеличит стоимость за счет увеличения объемов растущего портфеля СПГ, где Total уже являемся 2 по величине частным игроком;

- успех этой стратегии продемонстрирован поглощением в марте 2018 г. Maersk Oil по соглашению от 2017 г.

Total уже поведала общественности о том, что несмотря на капзатраты на производство СПГ в Мозамбике, покупка африканских активов будет давать положительный свободный денежный поток с 2020 г. даже при цене нефти сорта Brent менее 50 долл США/барр и будет генерировать более 1 млрд долл США/год свободного cashflow с 2025 г. после ввода в эксплуатацию проекта Мозамбик СПГ.

Total подтвердила, что ранее объявленная политика на период 2018 - 2020 гг. будет сохраняться с точки зрения увеличения дивидендов акционеров (10% за 3 года) и выкупа акций (5 млрд долл США).


Напомним, что в апреле 2019 г. появилась информация о том, что Occidental заявила о готовности приобрести Anadarko за 38 млрд долл. США, что на 15% больше суммы, предложенной Chevron (33 млрд долл. США).

Суммарно предложение Occidental достигает 57 млрд долл. США с учетом долговых обязательств Anadarko, которые на конец 2018 г. составляли 16,4 млрд долл. США.


Это заявление дает серьезное преимущество Occidental в борьбе за Anadarko, однако пока не ясно, что предпримут акционеры Anadarko.

Дело в том, что договоренность с Chevron уже существует - разрыв соглашения приведет к выплате комиссии в размере 1 млрд долл США.

Сначала около 50 % опрошенных читателей Neftegaz.RU были уверены в том, что в борьбе за Anadarko победит Chevron, но после анонсирования возможной сделки Occidental с Total, мнение серьезно поменялось.


Отметим, что добыча углеводородов Anadarko в 4м квартале 2018 г. составила 701 тыс барр/сутки, доказанные запасы углеводородов компании на конец 2018 г. составили 1,47 млрд БНЭ.



Автор: Н. Жабин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram