USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.63

+0.41

Природный газ 1.865

+0.02

...

Petronas вышла из 2-х СРП в Узбекистане

Petronas вышла из 2-х СРП в Узбекистане - по Байсунскому инвестиционному блоку и Устюрту.

Petronas вышла из 2-х СРП в Узбекистане

Petronas вышла из 2-х СРП в Узбекистане - по Байсунскому инвестиционному блоку и Устюрту.

Малазийская Petronas завершила ликвидацию 2х операторских компаний - Petronas Carigali (Baisun) Operating Company и Petronas Carigali (Urga) Operating Company, которые работали по этим проектам, и закрыла представительство в Узбекистане.

3 апреля 2013 г Petronas прекратила геологоразведочные работы (ГРР) на инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана РП по разработке месторождений Урга, Куаныш и Акчалакской группы Устюртского региона ввиду оптимизации бизнеса в республике.

Ранее, в 2008 г Petronas и Узбекнефтегаз парафировали Соглашение о ГРР на Сурханском инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области.

В 2010 г правительство Узбекистана и Petronas подписали СРП по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока сроком на 35 лет.

Уже в сентябре 2013 г неутомимая CNPC и Узбекнефтегаз подписали меморандум о взаимопонимании в изучении возможностей проведения ГРР и добычи углеводородов на Бойсунском и Сурханском инвестиционных блоках на юге республики, от деятельности на которых отказалась Petronas.

Еще в 2009 г , когда Газпром начал сокращать свое присутствие в Узбекистане, Petronas еще была там полна оптимизма.

Но, затем оптимизм стал тоже убывать.

В мае 2011 г Petronas вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке в узбекской части акватории Аральского моря в рамках СРП, а в июне 2011 г снизила свою долю участия с 33,3 % до 11 % в проекте строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) на юге Узбекистана.

В 2006 г консорциум инвесторов в составе ЛУКОЙЛа, CNPC, Petronas и KNOC подписали Соглашение о разделе продукции (СРП) по поиску и разработке перспективных месторождений углеводородов на западе Узбекистана

Причины выхода из СРП не называются, узбекская сторона также не дает комментариев по этому поводу.

Для любознательных напомним, что в мае 2014 г Sinopec подписала контракт о приобретении у Petronas доли участия 15% в проекте СПГ в Канаде.

При этом, Petronas пока продолжает строительство плавучего завода по производству, хранению и отгрузке СПГ (FLNG) на южнокорейской верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) в Окпо.

FLNG поможет PETRONAS повысить эффективность добычи газа в отдаленных, неудобных месторождениях Малайзии, разработка которых считалась экономически невыгодной.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram