USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Gunvor продает 50% Новороссийского мазутного терминала неизвестной компании Звезда

Еще в 2012 г Г.Тимченко замахнулся на создание вертикально -интегрированной компании (ВИНК) на базе Gunvor, начав формировать структуру. Но в мире многое изменилось, и случились санкции Запада. 

Gunvor продает 50% Новороссийского мазутного терминала неизвестной компании Звезда

Некая компания Звезда (ООО) получила одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку у трейдера Gunvor доли участия 50% в предприятии Новороссийский мазутный терминал (НМТ).

Информацию подтвердили в антимонопольной службе.

Об этом стало известно 7 августа 2015 г.

Компания Звезда была зарегистрирована в Москве в мае 2015 г.

Владельцем компании является Егоров Иван Алексеевич.

Видами деятельности компании по документам является деятельность холдинг-компаний в области финансового посредничества и управление холдинг-компаниями.

Трейдер ведет переговоры о продаже доли участия 50% НМТ с российской компанией и рассчитывает завершить сделку в течение 1 месяца.

Однако, мажоритарий Gunvor Т.Торнквист отказался разъяснить, в чьих интересах может действовать Звезда.

Напомним, доля участия 50% Новороссийского мазутного терминала - последний актив Gunvor в России, теперь компания глядит на Ближний Восток и на страны АТР.

Gunvor, бенефициаром которой был Г.Тимченко, давний приятель В.Путина, и некое неустановленное сразу лицо, и бравый Т.Торнквист.

Удачлив, очень удачлив Г.Тимченко.

Именно благодаря ему Gunvor за 14 лет превратилась в мирового нефтетрейдингового мейджора.

Г.Тимченко объяснял успех Gunvor только лишь грамотной стратегией.

Многие обыватели верят.

Однако еще в 2008 г А.Навальный сильно расстраивался по поводу низких дивидендов Сургутнефтегаза, предполагая, что прибыль СНГ оседает на счетах Gunvor.

Еще в 2012 г Г.Тимченко замахнулся на создание вертикально -интегрированной компании (ВИНК) на базе Gunvor, начав формировать структуру.

Но в мире многое изменилось, и случились санкции Запада.

Удачливый Г.ТИмченко и здесь преуспел, за 1 день до объявления санкций продав свою долю участия в компании своему партнеру Т.Торнквисту.

В 2014 г компания, неоспоримым бенефециаровм которой стал Т.Торнквист, обладевший долей участия 87% в Gunvor, сообщила о намерении избавиться от всех своих российских активов.

Только-только созданная ВИНКовская структура стала рассыпаться на глазах.

В апреле 2015 г трейдер продал долю участия в угледобывающей Колмар структурам А.Бокарева.

В мае 2015 г структура Газпромбанка подала в ФАС РФ заявку на увеличение до 74% доли участия в Невской трубопроводной компании, терминале для перевалки нефти в порту Усть-Луге.

В июле 2015 г стало известно о завершении сделки по продаже доли участия 74% в Усть-Луга ОйЛ, Sandmark Operations Ltd. и Ust-Luga logistics LLC за сумму , эквивалентную 1,7 млрд долл США.

Gunvor входит в 3 крупнейших нефтетрейдов в мире с Glencore и Vitol.

Была основана в 2000 г Г.Тимченко и шведом Т.Торнквистом, и неким 3м лицом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram