USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 77.97

-0.23

Природный газ 3.07

-0.04

...

Включив дополнительные активы, Роснефть надеется закрыть сделку по приобретению доли участия в индийской Essar в октябре 2016 г

И. Сечин рассчитывает на то, что до октября 2016 г Роснефть закроет сделку по вхождению в капитал в индийскую Essar Oil.

Включив дополнительные активы, Роснефть надеется закрыть сделку по приобретению доли участия в индийской Essar в октябре 2016 г

И. Сечин рассчитывает на то, что до октября 2016 г Роснефть закроет сделку по вхождению в капитал в индийскую Essar Oil.

Об этом глава Роснефти рассказал 21 июня 2016 г в интервью российскому ТВ.

По словам И. Сечина, говорить о завершающем этапе сделки - подписания договоров, пока рано.

Потому что речь идет, по информации главы Роснефти, не только о доли участия 49% в НПЗ Essar Oil.

У нас основные документы подписаны, проходим различные процедуры 2-сторонние, получаем необходимые разрешения и ведем работы по завершению сделки.

Мы включили в периметр сделки 2ю очередь завода, это все требует небольших уточнений.

В целом все принципиальные решения состоялись, в том числе и по вопросу оценки.

Просто есть дополнительные активы, которые мы включили

Думаю, что к октябрю 2016 г завершим этот процесс, - рассказал И. Сечин.

Напомним, в декабре 2014 г Роснефть и индийская Essar Oil также подписали долгосрочный контракт на поставку нефти в Индию.

Контракт предусматривал поставку в общей сложности 100 млн т нефти в течение 10 лет.

Тогда сообщалось, что Роснефть начнет поставки нефти на НПЗ Essar после вхождения в капитал НПЗ.

В июле 2015 г Роснефть и владельцы Essar Group подписали основные условия о вхождении российской компании в уставный капитал НПЗ с долей участия до 49%.

Однако переговоры затянулись из-за расхождений в оценке НПЗ.

Роснефть оценивала компанию в сумму меньше 6 млрд долл США, а Essar Group оценивает актив выше - т.е. как было заявлено ранее, в 7-8 млрд долл США.

16 марта 2016 г в ходе рабочей поездки в Индию глава Роснефти И. Сечин встретился с владельцами Essar и в очередной раз достиг договоренностей о сделке.

И уже после визита И. Сечина в Индию владельцы Essar заявили о том, что намерены продать уже 74% акций в нефтехимическом предприятии.

Таким образом, они намерены покрыть долги компании, оставив себе 26% акций.

И получается, что после долгих переговоров, стороны все же пришли к консенсусу.

И вполне возможно, что Роснефть оставит за бортом Саудовскую Аравию и Иран, которые так же интересовались покупкой доли участия в НПЗ.

А вообще, Essar Group стоит поторопиться и заключить сделку с Роснефтью, которая уже достаточно плотно работает с индийскими компаниями.

17 июня 2016 г в ходе ПМЭФ-2016 Роснефть, Oil India, Indian Oil и Bharat Petro Resourses подписали договор купли-продажи 23,9% в Ванкорнефти и акционерное соглашение.

Чуть ранее - в мае 2016 г Роснефть закрыла другую сделку, в рамках которой продала долю участия 15% в Ванкорнефти индийской ONGC Videsh Ltd.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram