USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.91

+2.06

Природный газ 1.768

+0.03

...

Ждали недолго. КазМунайГаз завершил сделку по продаже румынских активов китайской CEFC

Получив одобрение от румынских властей, КазМунайГаз (КМГ) не стал медлить и закрыл сделку по продаже 51% KMG International (KMGI) китайской China Energy Company Limited (CEFC).

Ждали недолго. КазМунайГаз завершил сделку по продаже румынских активов китайской CEFC

Получив одобрение от румынских властей, КазМунайГаз (КМГ) не стал медлить и закрыл сделку по продаже 51% KMG International (KMGI) китайской China Energy Company Limited (CEFC).

Об этом КМГ поведал 2 августа 2017 г.

Соглашение о купле-продаже 51% доли участия в KMGI, бывшей Rompetrol, КМГ и CEFC заключили в декабре 2016 г.

В рамках сделки, CEFC взяла на себя ряд обязательств, в т.ч осуществление инвестиций в разработку новых проектов в Румынии, ЕС и странах «Нового шелкового пути».

КМГ, со своей стороны, продолжит поставку нефти KMGI, что обеспечит поддержку и расширение основных операций компании в Европе.

Для завершения сделки нужно было согласование с властями Румынии, в частности, с Высшим Советом национальной безопасности и Антимонопольным комитетом.

Одобрение было получено в конце июля 2017 г и КМГ не стал тянуть с закрытием сделки.

Тем более, что сделка получилась для КМГ откровенно убыточной.

КазМунайГаз бодро вышел на рынок Румынии в 2007 г, купив 75% Rompetrol у Rompetrol Holding.

Сумма сделки тогда не называлась под предлогом коммерческой тайны.

В Казахстане такая таинственность вызвала сильное недоумение и в 2011 г казахстанская оппозиция поднимала вопрос о стоимости покупки и оправданности данных вложений.

Сейчас же румынские СМИ сообщили о возможной стоимости актива.

В августе 2007 г КМГ заплатил за 75% акций группы Rompetrol 2,70 млрд евро (3,67 млрд долл США), т.е вся Rompetrol на тот момент оценивалась в 4,89 млрд долл США.

А вот в рамках с CEFC, стоимость 51% акций KMGI составила 680 млн долл США, а целиком компания была оценена в 1,33 млрд долл США.

Таким образом, стоимость актива упала в 4 раза.

KMG International имеет основные активы в Румынии в собственности и осуществляет операции по переработке, трейдингу и реализации нефтепродуктов через собственную сеть АЗС Rompetrol в Румынии, Болгарии, Молдавии, Грузии, а также через своих партнеров в Черноморском регионе.

KMGI владеет контрольным пакетом акций Rompetrol Rafinare.

У компании 2 нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) - Petromidia и Vega.

НПЗ Petromidia в г Нэводарь является единственным румынским НПЗ на берегу Черного моря, что позволяет поставлять сырье через морской терминал Мидия (Midia Marine Terminal).

Мощность НПЗ Petromidia составляет более 5 млн т/год, он покрывает более 30% потребления топлива в Румынии.

НПЗ Vega расположен в уезде Прахова, недалеко от г Плойешть.

Этот НПЗ является производителем и поставщиком специальной продукции и единственным производителем экстракционной нафты в Центральной и Восточной Европе.

Также KMGI осуществляет разведочное, промышленное и эксплуатационное обслуживание скважин в черноморском регионе.

КМГ решительно вышла на румынский рынок в 2007 г и дела шли настолько хорошо, что в 2009 г КМГ купил 25% акций Rompetrol и до 2016 г был единоличным собственником.

Вот только не стоит забывать, что когда КМГ поглотил Rompetrol у KMGI случился долг в 600 млн долл США перед правительством Румынии.

После подписания соглашения с CEFC, KMGI заверила, что обязательства компании в меморандуме о взаимопонимании, подписанном в 2013 г с румынским государством в отношении долга будут сохранены.

При этом компания увеличит свои мощности по переработке и построит до 200 новых АЗС.

Планы были масштабные, но сил на их реализацию у компании не хватило.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram