USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

7 мин
...

Судьба А. Улюкаева страшит? Е. Евтушенков согласился выплатить Роснефти ретроактивных платежей в 100 млрд рублей

Нога В. Евтушенкова, вероятно, еще помнит электронный браслет, который ему, как преступнику, надели власти в период борьбы за Башнефть. Голосовать!

Судьба А. Улюкаева страшит? Е. Евтушенков согласился выплатить Роснефти ретроактивных платежей в 100 млрд рублей

Роснефть, Башнефть и Республика Башкортостан 22 декабря 2017 г достигли мирового соглашения с АФК Система и Система-Инвест В. Евтушенкова.

Об этом 22 декабря 2017 г сообщает АФК Система.

Согласно Соглашению:

- стороны отзывают все иски и отказываются от всех взаимных претензий;

- АФК Система обязуется выплатить Башнефти 100 млрд рублей в срок до 30 марта 2018 г за счет собственных и заемных средств.

Первоначально сумма претензий к АФК Система составляла 106,6 млрд рублей, затем выросла до 170,6 млрд рублей.

Получается, что В. Евтушенков согласился с почти первоначальной суммой претензий.

Когда в сентябре 2017 г В. Путин прислал весточку из Китая, где он участвовал в саммите БРИКС, стало понятно, что мировое соглашение будет.

Он отдельно отметил, что никаких указаний по этому делу не давал.

Правда В. Путин, сказав, что он встречался и с В. Евтушенковым и И. Сечиным по этому вопросу, добавил, что считает все-таки неправильным со своей стороны высказывать свое отношение к этому делу публично.

АФК Система выражает благодарность Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) и Сбербанку РФ за помощь в достижении мирового соглашения.

В. Евтушенков согласился на мировое соглашение через 1 неделю после вынесения приговора А. Улюкаеву, главным свидетелем обвинения против которого был И. Сечин.

Возможно, это совпадение, но поступил В. Евтушенков, вероятно, правильно.

Нынешняя ситуация с Башнефтью смахивает на очередной передел собственности.

Башнефть в отличие, к примеру, от Татнефти - довольно лакомый кусочек при переделе собственности.

Поглощение Роснефтью Татнефти имело бы смысл при стратегии стремительного технологического развития и вот почему.

Татнефть имеет уникальные компетенции при добыче вязкой и сверхвязкой нефти, поэтому интеграция Татнефти в Роснефть могла бы дать стремительный рост добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

И НПЗ Татнефть строит уже в новейшую историю. НПЗ ТАНЕКО - дочка Татнефти, имеет современных инвесторов, с которыми при поглощении придется договариваться.

А вот Башнефть - это уникально удобный объект именно для поглощения при любой власти.

У Башнефти есть уникальная группа уфимских НПЗ, построенных перед развалом СССР.

Про Индекс Нельсона мы не говорим (пора НПЗ и модернизировать), но глубина переработки на них все еще остается конкурентной в РФ.

Ахилессовой пятой Башнефти была несбалансированность добычи и переработки, но после получения в 2011 г лицензии на месторождение им Требса и Титова в результате довольно странной победы на аукционе, баланс удалось существенно поправить.

Но это оказалось Пирровой победой, потому что шутить с Роснефтью, которая тоже хотела получить этот актив, не стоило.

Именно после сбалансирования добычи и переработки вся Башнефть стала привлекательным для поглощения активом.

Впервые о желании Роснефти поглотить Башнефть стало известно в 2013 г.

Основу экономики России составляет нефтегаз, поэтому такой актив, как Башнефть, всегда будет при власти.

После смены власти в 2000 г, когда сменился не только президент, удача отвернулась от В. Евтушенкова, входившего в ближайшее окружение Ю.Лужкова.

Причем удача отвернулась и от М. Ходорковского, Б. Березовского, Гусинского, Пугачева и многих других, которые не смогли или не захотели войти в ближний круг окружения новой власти.

Казалось, что за прошедшие годы передел собственности был закончен, но, как оказалось, процесс идет.
Обывателей печалит, что в отличие от загнивающего Запада, где смена власти не ведет к смене ведущих игроков в промышленности, в России смена власти - это серьезное потрясение для экономики.

К сожалению, власть в РФ менялась и будет меняться.
Опыт показывает, что попытки подготовить преемника обычно неудачны.
Проходит время, и преемник начинает вести другую политику или его сметает новый истеблишмент.
Наличие сырья и большая территория с многочисленным населением позволяют России проходить даже такую смену власти, хоть и болезненно.

Поглощение Роснефтью Башнефти не удивляет, потому что это - продолжение не всегда понятной обывателям, но эффективной стратегии развития компании, которая за 10-15 лет превратилась в мирового нефтегазового мейджора.
А вот ретроактивные платежи по Башнефти - это что-то новенькое в области передела собственности.
Раньше был принцип Дикого Запада: компанию отдавай, но то, что заработал на ней раньше - оставляй себе.
Вдумайтесь, о каких деньгах идет речь!
100 млрд рублей! Это Вам не каких-нибудь 100 млн рублей! Это каждому обывателю РФ можно было бы дать по 0,1 млн рублей на руки!
Если по - простому, то у В. Евтушенкова отбирают последнее.
Конечно, бедствовать он не будет, но отрабатывать заемные средства придется.

Вероятно, обывателям кажется странным, что получив Башнефть, Роснефть требует с В. Евтушенкова еще и ретроактивные платежи.

Может показаться, что у Роснефти не хватает денег, или управлять Башнефтью оказалось сложно для менеджмента Роснефти.

В любом случае, это не добавляет авторитета компании в глазах обывателей и общественности, хотя благодаря усилиям власти Роснефть и стала авторитетным игроком на мировом рынке.

После дорогостоящего поглощения ТНК-BP (ныне РН- Холдинг), Роснефть стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией, имеющей долю в 5% общемировой нефтедобычи.

Несмотря на антироссийские санкции, авторитет компании высок, и с Роснефтью продолжают сотрудничать иностранные компании.

К примеру, в декабре 2017 г совместно с Eni началось бурение поисково-оценочной скважины Мария-1 на Западно-Черноморском участке недр, известном также как Вал Шатского, на черноморском шельфе.

Однако валютная рыночная стоимость активов Роснефти, по оценке Bloomberg, из-за санкций Запада и снижения цен на нефть упала в 2014 г на 38% - до 50 млрд долл США, что даже ниже 55 млрд долл США, заплаченных компанией за ТНК-BP в 2013 г.

Акции Роснефти не растут. В конце 2016 г был гэп, но с января 2017 г тренд - падающий.

Почему-то участники рынка не высказали оптимизма даже после начала бурения в Черном море.

Непростому развитию Роснефти сопутствуют вполне понятные обстоятельства:

- после ареста и вынесения приговора М.Ходорковскому, Роснефть стала поглощать активы ЮКОСа, что и стало началом стремительного развития компании.

Тогда, 17 декабря 2004 г некая компания Байкалфинансгруп, подав в ФАС РФ заявление об участии в аукционе по продаже акций Юганскнефтегаза - основной дочки НК ЮКОС, и совершенно неожиданно для обывателей получив в тот же день разрешение, перевела задаток на право участия в аукционе в сумме около 1,7 млрд долл США со счета в Сбербанке РФ!

Удача сопутствовала владельцам Байкалфинансгруп, в конце декабря 2014 г компании удалось сначала выиграть этот аукцион по продаже доли участия 77% (100% голосующих акций) Юганскнефтегаза, а через пару дней продать свою компанию Роснефти уже за 9,4 млрд долл США.

Эта схема обывателям стала известна лишь летом 2005 г, после публикации отчета Роснефти за 2004 г по стандартам US GAAP.

Времени прошло много, а осадочек - остался;

- сразу после стремительного возврата в 2014 г акций Башнефти, принадлежавшей АФК Система, в лоно государства, когда власти посчитали приватизацию Башнефти незаконной, была выпущена директива о передаче в декабре 2016 г Башнефти компании Роснефть.

Впрочем, В.Путин на форуме Россия зовет! уже традиционно заявил в октябре 2014 г, что не собирается вмешиваться в дела Башнефти, но успокоил бизнес, тем, что никакого массового пересмотра итогов приватизации не будет.

Роснефти было рекомендовано направить на выкуп госпакета акций 330 млрд рублей, что было на 15 млрд рублей больше оценки EY.

До этого была детективная история с одеванием электронного браслета полицией на ногу В. Евтушенкова.

Хотя Д.Песков назвал неуместным сравнение ареста Е.Евтушенкова с делом ЮКОСа, сидящий в тюрьме М. Ходрковский принял живое участие в судьбе В. Евтушенкова и рекомендовал главе АФК Система согласиться с властями.

В. Евтушенков согласился, но назвал эту сделку с властями нехорошим словом.

Вероятно, зря.

- по предположению отправленного за решетку А. Улюкаева, причиной его ареста могла стать приватизация 19,5% акций Роснефти.

Сделка с приватизацией Роснефти, действительно, и без А. Улюкаева выглядит довольно неуклюжей после того, как китайская Хуасинь (China Energy Company Limited, CEFC, Huaxin) выкупила у консорциума QIA и Glencore более 2/3 (14,16%) акций Роснефти.

А арест А. Улюкаева на фоне тотальной коррупции выглядит еще более странно, хотя, вероятно, через некоторое время он по какой-нибудь оказии освободится (есть и более печальные сценарии).

Обыватели и аресты бизнесменов и ретроспективные платежи в 100 млрд рублей воспринимают, как фантастику.
Отношение обывателей можно проиллюстрировать на простом предновогоднем примере.
Люблю я ГУМовский торт Сказка в ГУМе.
Сказка закончилась в длиннющей предновогодней очереди в кассу.
В ГУМе отоваривается небедный народ.
Среди этого небедного народа затесались 2 чиновника в отличных костюмах и блестящих стильных ботиночках.
Они, не стесняясь, весело и уверенно обсуждали подарки, которые они приготовили для своих вышестоящих начальников.
А подарки эти - это несколько корзинок ГУМовских, в которых икорки несколько баночек было, 4 бутылочки водочки Белуга, и всякой другой вкусной снеди на 40-50 тыс рублей.
Постепенно небедному народу в очереди надоело их слушать, и потихоньку в очереди пошел шепоток: чего Вы хотите, у них, у чиновников, у всех под подушкой 1,5 млрд рублей спрятано.
Вы бы видели, как изменились лица этих ранее веселых чиновников, после того, как шепоток дошел и до них.
Угрюмо расплатившись, ни на кого не глядя, они молча растворились в толпе вместе со своими водителями.
Долго, очень долго после этого в очереди обсуждали разницу в чеках чиновников и небедного народа в кассу ГУМа.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram