USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 78.74

-0.09

Природный газ 2.058

+0.02

8 — 10 октября 2019 г.

Форум, Выставка

Каир, Международный выставочный центр Египта El Moushir Tantawy (рядом с мечетью El Moushir Tantawy)

Международная промышленная и технологическая выставка и форум «Большая промышленная неделя» пройдет с 8 по 10 октября 2019 г. в Международном выставочном центре Египта в г. Каире.


Впервые выставка была презентована на 11-ом заседании Российско-Египетской межправительственной комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству 23 мая 2018 г. в Москве.


Выставка станет первым аналогом Международной промышленной выставки ИННОПРОМ за рубежом. Ожидается, что проект станет самым масштабным деловым мероприятием за всю историю российско-египетских отношений. Соответствующий Меморандум о проведении выставки был подписан 9 июля 2018 г. в присутствии Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова президентом группы компаний «Формика» Максимом Зверковым и генеральным менеджером Международного выставочного центра Египта Моххамедом Эламином Адель Абдельгаффар Рамадан. Официальным оператором «Большой промышленной недели» выступает ООО «Бизнес Ивент» (ГК Формика).


Мероприятие призвано стать точкой входа для российских и международных компаний на рынки стран Северной и Центральной Африки и Ближнего Востока. Страны региона являются ключевыми импортерами машинного оборудования, промышленных товаров и продуктов питания. Посетителями выставки и участниками форума станут байеры из таких стран, как Египет, Экваториальная Гвинея, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Катар, Оман, Тунис, Алжир, Марокко, Ливия, Кения, Нигерия, Судан и другие.


Общая экспозиционная площадь Выставки составит порядка 10 000 кв.м. Особое внимание на Выставке планируется уделить демонстрации и обсуждению планов работы Российской промышленной зоны как одной из основных платформ российско-египетского промышленного и делового сотрудничества. Среди участников выставки – потенциальные российские резиденты первой очереди Российской промышленной зоны, в том числе компании, специализирующиеся на энергетическом и нефтегазовом машиностроении, автомобилестроении, станкостроении, медицинской техники и технологиях для сельского хозяйства.


Россия приглашена к участию в выставке в качестве Страны-партнера. Участие России подтверждено Д.В. Мантуровым в рамках официальной встречи с Амром Нассером, министром торговли и промышленности Египта в Москве в ноябре 2018 г. Партнер мероприятия - Центр модернизации промышленности Египта при Министерстве торговли и промышленности Египта.


Выставка включена в перечень приоритетных конгрессно-выставочных мероприятий АО «РЭЦ» по программе субсидирования российских компаний-экспортеров.


12-ое заседание Совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству предложено провести в рамках выставки.


В период с 21 по 25 октября в г. Каире проведены презентации выставки в Министерстве торговли и промышленности Египта, Министерстве электричества и энергетики, Национальной организации военной промышленности при Министерстве военной промышленности Египта, Министерстве транспорта на уровне заместителей глав ведомств. Рабочие совещания проведены в Федерации промышленности Египта, Совете по экспорту инжиниринговой продукции Египта, ТПП Египта и других профильных бизнес сообществах.


19 ноября 2018 г. в Москве состоялась официальная встреча Д.В. Мантурова с Амром Нассером, министром торговли и промышленности Египта, в рамках которой российская сторона официально подтвердила свое участие в выставке в качестве страны-партнера.


В период с 11 по 13 декабря в Каире в рамках Intra-African Trade Fair состоялось Road Show выставки с участием российских и египетских компаний. 12 декабря выставка была презентована в рамках комплексной бизнес-миссии российской стороны при поддержке ОА «РЭЦ». Делегацию возглавил В.С. Осьмаков, заместитель главы Минпромторга России. О статусе подготовки выставки было доложено на совещании у Амра Нассера, министра торговли и промышленности Египта. Министр Нассер подтвердил полноценную поддержку проекта со стороны египетского ведомства.


19 февраля в Москве выставка была представлена российским компаниям в рамках мероприятия АО «РЭЦ» по презентации экспортного потенциала российской промышленной зоны в Египте.


25 февраля в Минпромторге России состоялось совещание с участием более 60 российских компаний-экспортеров промышленного сектора, участников выставки Большая промышленная неделя.


В период с 3 по 7 марта в Каире состоялись встречи с руководящими составами Афрэксимбанка, государственного банка Египта Миср, инвестиционного агентства общего рынка Восточной и Южной Африки (COMESA) по вопросам участия в выставке стран африканского континента. Также прошла презентация выставки для глав промышленных палат-членов Центра модернизации промышленности Египта при Министерстве торговли и промышленности Египта.


17 апреле 2019 г. в Каире при участии заместителя Министра торговли и промышленности Египта и более 200 представителей египетского промышленного бизнеса состоялось Road Show выставки для египетских компаний и экспортных агентств Германии, Италии, Республики Корея, Японии, Канады, Индии и др. ассоциаций, имеющих свои представительства в Арабской Республике Египет.


В период 18-22 июня в Москве пройдет презентация выставки для деловых кругов стран Африки в рамках 26го ежегодного заседания Африканского экспортно-импортного банка. В экономической конференции примут участие более 1500 делегатов.